Пилот Формулы-1 выведен из состояния искусственной комы

фото: AFP
фото: AFP

Семья пилота российской команды Формулы-1 "Маруся" Жюля Бьянки сообщила о том, что французский пилот выведен из состояния искусственной комы и перевезен в больницу в Ницце. Бьянки разбился в октябре этого года на Гран-при Японии, когда по ходу гонки его болид вылетел с трассы и врезался в эвакуатор.

"Спустя семь недель, прошедших с момента аварии, и после сложной фазы интенсивного неврологического лечения, мы можем сообщить, что Жюль сделал важный шаг. Он больше не находится в искусственной коме, в которую был введен после аварии. Но он все еще без сознания.

Он дышит самостоятельно, и его жизненные показатели стабильны. Тем не менее, его состояние по-прежнему остается критическим. В настоящее время лечение вступает в новую фазу и будет направлено на улучшение функций мозга", — сказано в заявлении семьи Бьянки.

"Состояние Жюля позволило осуществить транспортировку из медицинского центра Йоккаити в университетский клинический центр в Ницце. Вчера вечером (18 ноября) он был перевезен и сейчас находится в отделении реанимации, где будет под наблюдением профессора Паки, заведующего отделением нейрохирургии. Нам остается только выразить благодарность за помощь, оказанную в японском медицинском центре Миэ после аварии", — приводит текст письма семьи Бьянки "Спорт-Сегодня" со ссылкой на Autosport.com.

Как сообщалось, 5 октября на Гран-при Японии на 42-м круге гонки французский пилот вылетел в повороте Dunlop и на полной скорости протаранил трактор, который эвакуировал вылетевший ранее с трассы болид пилота "Заубера" Адриана Сутиля.

Бьянки получил тяжелую черепно-мозговую травму и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Миэ. Там ему была сделана операция, однако с тех пор спортсмен находился в критическом, но стабильном состоянии.

После аварии представитель автодрома в Судзуке Масамичи Миядзаки заявлял, что авария пилота "Маруси" произошла из-за неудачного стечения обстоятельств, а не из-за ошибки в организации гонки.

В то же время четырехкратный чемпион "Формулы-1" француз Ален Прост уверен, что вина за произошедшее лежит на организаторах Гран-при, так как "появление эвакуатора на трассе без машины безопасности абсолютно неприемлемо".


Написать комментарий