Эксперт: возобновление работы Liepājas metalurgs существенно улучшит показатели латвийского экспорта

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Согласно оперативным данным Центрального статистического управления, в первые девять месяцев 2014 года объем экспорта товаров в фактических ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 144,1 млн евро или 2,0%, а объем импорта уменьшился на 103,2 млн евро или 1,1%, сообщает эксперт по экономике банка Nordea Гинтс Белевич.

«Обобщенные данные о внешней торговле за первые девять месяцев не станут открытием – в этом году мы экспортировали немного больше, чем в прошлом, в свою очередь, импорт показал меньшие результаты, чем в соответствующем периоде прошлого года. Это позволило балансу внешней торговли Латвии улучшиться, и после первых трех кварталов в общем торговом балансе экспорт достиг 44,6%.
Если начатая тенденция сохранится, и с учетом того, что цены на зерновые на мировых биржах сейчас существенно ниже, чем прошлой осенью, наиболее вероятно, что в последние три месяца года рост экспорта слегка затормозится, но все равно останется в пределах 2%.

В следующем году дополнительной движущей силой для наращивания объемов экспорта может стать возобновление производства Liepājas metalurgs. Его влияние на экспорт и экономику Латвии в целом будет в большой мере зависеть от того, насколько успешно новым владельцам предприятия удастся вернуться на мировые рынки с продукцией Liepājas metalurgs.

Очень важным фактором для экспортной способности Латвии в следующем году будет темп восстановления экономики стран Европейского союза после финансового и долгового кризиса.  Прогнозы на следующий год предусматривают очень слабый и неравномерный рост в Европе, который не сулит легкие времена нашим экспортерам. С учетом рисков экономического спада в ближайшем будущем, если в следующем году удастся сохранить подобные темпы прироста экспорта, это будет хорошим результатом».


Написать комментарий