В Европе, в том числе в Латвии, пойманы хакеры, следившие за людьми 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Британское Национальное агентство по борьбе с преступлениями (NCA) раскрыло европейскую сеть киберпретупников. В Великобритании, Норвегии, Латвии, Эстонии, Франции, Румынии и Италии арестованы 15 человек, подозреваемых в краже компьютерных данных, сообщает BBC.

Преступники использовали программное обеспечение, предназначенное для дистанционного управления компьютерами, и могли красть информацию, а также подключаться к веб-камерам жертв, оставаясь незамеченными.

Хакеры практиковали так называемый "ratting" (RAT — троянская программа Remmote Acces Trojans).

В Великобритании NCA задержало двух 33-летних мужчин и 30-летнюю женщину в Лидсе, 20-летнего мужчину в городе Чатем, графство Кент, и 19-летнего мужчину в Ливерпуле. На след подозреваемых удалось выйти через сайт, на котором хакеры обменивались фотографиями и видео своих жертв.

Работники NCA выяснили, что компьютеры жертв заражались вирусом при нажатии на всплывающие окна в интернете, выглядящие как видео или фото или ссылка на документ, и в результате инсталлировалась программа RAT, позволяющая злоумышленникам полностью контролировать компьютер. При этом жертвы хакеров не подозревали, что их компьютеры заражены, потому что троян незаметен.

Использование троянов для наблюдения за другими людьми через веб-камеры без их ведома становится распространенным явлением, отмечают в NCA.

Госполиция Латвии пообещала в ближайшее время предоставить больше информации.


Написать комментарий

Это что,новый вид извращения,подглядывать и подслушивать людей?Раньше просто стояли под дверью или заглядывали в замочную скважину.Ну ещё можно как-то цивилизованно объяснить прослушку министров или военных,шпион,это профессия.Но те,кто лезет к простым гражданам,это точно больные извращенцы.

nu i chto oni tam uvideli ? Kakie baba pantalony nadela ?!!!!!!!

Написать комментарий