США высоко оценили позицию России в переговорах с Ираном

фото: pravda.ru
фото: pravda.ru

Вне зависимости от результата переговоров с Ираном по ядерной программе, США высоко ценят приверженность России единству «шестерки», заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

«Это крайне значимая неделя в рамках переговоров по Ирану. Мы надеемся достичь подписания всеобъемлющего плана действий, но не можем и не будем делать каких-либо прогнозов. Не вдаваясь в детали, скажу: крайне важно, чтобы Иран четко продемонстрировал миру, что его ядерная программа носит мирный характер. Пока Иран не до конца выполнил эту задачу. Но, вне зависимости от результата переговоров, США высоко ценят приверженность России этому процессу и единству «шестерки», - сказала она, пишет «Коммерсант».

Также Геттемюллер рассказала о переговорах по РСМД: «Россия разрабатывает крылатую ракету наземного базирования средней дальности, которая нарушает обязанности Москвы в рамках Договора об РСМД: не иметь, не производить и не испытывать такие ракеты с дальностью 500-5 тыс. 500 км, а также не иметь и не производить пусковые устройства для таких ракет».
По ее совам, «консультации по этому вопросу продолжаются».«Мы готовы привлечь Россию к обсуждению полного спектра вопросов, имеющих отношение к стратегической стабильности, и что нам стоит предпринять реальные и важные действия, которые могут внести вклад в создание более предсказуемого и безопасного мира», - сказала она.

«Мы надеемся, что такие переговоры смогут состояться, когда условия станут более благоприятными для конструктивного взаимодействия. Мы, конечно, ждем взаимности от нашего партнера. В конечном счете США будут действовать только в соответствии со своими интересами в области национальной безопасности и интересами своих союзников», - заявила представитель США.

Как сообщил ранее источник, близкий к иранской делегации в Вене, достижение соглашения по иранской ядерной программезависит от готовности США уступить по вопросу снятия санкций.

В пятницу президент США Барак Обама продлил действие эмбарго на поставки нефти из Ирана.


Написать комментарий