Соколовский: наше поколение успеет пожить при Соединенных Штатах Европы 53

фото:
фото:

Преодоление всех видов дискриминации, повышение зарплат и цен, а также  уменьшение полномочий национальных властей — такое будущее ждет Латвию в составе Евросоюза, убежден эксперт по европейскому праву и бывший политик Юрий Соколовский. 

О том, какие процессы происходят в Европе и как в этом контексте выглядят перспективы Латвии,  Юрий Соколовский рассказал в интервью Delfi.

Лишь бы не было войны

- Чем Евросоюз изнутри отличается от того образа, который мы привыкли видеть из Латвии?

- Нам здесь часто кажется, что Евросоюз — это некая хаотичная организация, которая постоянно находится на грани развала. На самом деле это очень мощная и стабильная машина, которая движется вперед, несмотря на препятствия, и выполняет поставленные перед ней задачи. Как дорожный каток — двигается медленно, но неотвратимо.

- Какие, например?

- Изначальная задача Евросоюза — гарантия отсутствия войны на европейском континенте. Многие забыли, но ведь именно для этой цели после Второй мировой войны Германия и Франция договорились о создании Союза угля и стали — они хотели контролировать оборонную промышленность друг друга, открыто смотреть, кто готовится к войне, кто — нет.

Второе назначение ЕС — синергия. Создавая общее европейское пространство для товаров, услуг и рабочей силы, можно намного эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. Есть исследование, в котором подсчитано, сколько приходилось бы дополнительно тратить европейским странам, если бы не существовало альянса. Это почти триллион евро в год! Мир не однороден: в одной стране есть богатые природные ресурсы, в другой — развития инфраструктура, в третьей — большой рынок сбыта и рабочая сила. Объединив усилия, убрав границы и таможенные пошлины, эти три государства могут более продуктивно использовать свой потенциал, неважно, в чем — производстве прищепок или развитии медицинского туризма.

- Но ведь в реальной жизни абсолютной синергии нет. 

- Пока еще очень сильно противостояние между европейскими и национальными властями. Национальные правительства естественно возражают против идеи федерализации. Но при этом каждая страна понимает: исключение из ЕС — это как отлучение от церкви в средние века. Дэвид Кэмерон может сколько угодно обещать своим избирателям устроить референдум о выходе из Евросоюза, и эта риторика, возможно, даже поможет ему выиграть ближайшие выборы. Но вывести страну из ЕС он никогда не рискнет: Великобритания относится к тем государствам, кто больше всего выигрывает от участия в ЕС. 

- Как в Брюсселе относятся к таким приступам словесного патриотизма?

- Очень терпимо. Это как часть игры. Для внутреннего потребления можно использовать любые аргументы, но когда дело доходит до общих решений, то здесь импровизировать тебе не дадут.

Передел власти

- Какие  "общие решения" мы увидим в ближайшее время -  гармонизация социальных систем, прямой сбор налогов, единая внешняя политика?

- Единая внешняя политика и общая европейская армия — это более отдаленные проекты. А вот вопросы выравнивания налоговых ставок и введения единых социальных стандартов уже находятся в актуальной повестке. После расширения в 2004 году Евросоюз стал напоминать подводную лодку -  в разных секторах разное давление. Сейчас начинается естественное выравнивание: западные страны больше не хотят принимать мигрантов и делают все, чтобы социальных стимулов для приезда в страну становилось меньше, а новым странам, как Латвия, наоборот, нужно повышать уровень доходов населения, чтобы элементарно удержать налогоплательщиков в стране.

То же самое относится к фискальной политике. Если Евросоюз заинтересован создать единое пространство для предпринимательства и торговли, то потребуется максимально гармонизировать налоговые законодательства и саму систему сборов. Пока  процесс идет крайне медленно, национальные правительства не хотят давать полномочия центру регулировать налоговую систему.

- Роль национальных правительств неизбежно станет меньше?

- Безусловно. Уже во время экономического кризиса Евросоюз установил жесткие рамки для допустимых дефицитов национальных бюджетов, чем существенно ограничил аппетиты местных властей. Из чего состоят расходы государства? Зарплаты-пенсии, содержание инфраструктуры, инвестиционные проекты. Первые две статьи являются фиксированными обязательствами, которыми нельзя пренебречь: правительство не может сказать, что в этом месяце мы пенсии не платим. Инвестиции — это люфт, наличие которого и наделяет национальное правительство видимым могуществом. Но своих средств на большие проекты у государства обычно нет, поэтому их нужно либо занимать под высокий процент у банков (из-за чего потом цена Южного моста, например, стала дороже в два раза),  либо использовать финансирование ЕС. Брюссель выдает средства только для конкретных целей и на конкретных условиях. Скажем, провести железную дорогу через три страны Балтии. Следовательно, при такой схеме отношений национальные правительства постепенно перейдут на уровень региональных — они будут отвечать за строительство дорог, содержание больниц, административные вопросы.

- А что произойдет с муниципальной властью?

- Они не пострадают — системой канализации и уборкой снега Брюссель заниматься точно не станет. И в этом плане конкуренция политический партий за возможность влияния в самоуправлениях несомненно будет возрастать. 

По следам японцев

- Неужели политики национального уровня подпишутся когда-либо под такой реформой?

- У них не будет выбора. Федерализация — единственный способ, как ЕС может сохранить свою международную конкурентоспособность. США нам уже никогда не догнать. Но в затылок  дышит Китай. На самом деле для национальной европейской элиты отказ от инструментов власти — это не самая большая проблема: гимн, флаг, герб им оставят. Основная трудность — осуществить необходимые структурные реформы. И в первую очередь это относится к новым странам.

- Что мешает? Страх потерять электорат?

- Да. Ни одна из представленных в Европе политических партий не имеет сегодня высоких  рейтингов доверия. Любая нужная, но непопулярная реформа, означает потерю голосов на следующих выборах. Но кому-то это делать придется, иначе общий уровень благосостояния начнет стремительно падать. Нельзя забывать, что перед Европой стоит еще один мощный вызов — старение населения. Чем это опасно, можно посмотреть на пример Японии, которая уже 15 лет переживает сильную стагнацию.  Их власти пытаются самыми разными способами разогнать экономику — девальвируют йену, запускают новые инвестиционные проекты,  либерализирует миграционное законодательство, чтобы в страну могли приезжать иностранные няни, а японские женщины выходили на работу. Это, кстати, очень интересный момент. Мы привыкли с некоторым скепсисом смотреть на вопросы гендерного равноправия, но на самом деле это важный элемент экономического роста. В условиях, когда общество должно содержать большое число пенсионеров, государство должно устранить все дискриминационные барьеры  и вывести на рынок труда максимально число трудоспособных людей.

- Это относится и к языковой дискриминации?

- Если у вас в стране два миллиона человек, вы не можете себе позволить дискриминировать кого-то по национальному признаку, вы не можете платить работнику меньше зарплату, только потому, что это женщина, вы не можете отстранить от рынка труда людей предпенсионного возраста или людей с ограниченными физическими возможностями. Вы должны максимально вовлечь в экономику всех. Тот же принцип относится к языковой политике. Любые искусственные ограничения на национальном уровне будут тормозить развитие, поскольку бизнесмены смогут спокойно перенести свои предприятия и налоги в другую страну ЕС.

Быстрее, чем кажется

- Российско-украинский конфликт будет способствовать или, наоборот, мешать дальнейшему сплочению ЕС?

- На темпы процесса влияния не будет. Могут возникнуть отдельные тематические импульсы. Например, после обострения ситуации вокруг Крыма у ЕС созрела готовность выделить большие инвестиции для создания единой энергетической системы, которая обеспечит максимальную независимость странам-участницам. Раньше дискуссии об энергетики протекали преимущественно в контексте защиты экологии, повышения энергоэффективности зданий, развития альтернативных источников энергии. Сейчас эта тема энергетической безопасности становится геополитическим приоритетом.

- А что будет делать Брюссель, если жители Европы категорически воспротивятся идее федерализации? Ведь есть причина, почему на последних выборах Европарламента так много европейцев проголосовало за движение радикальных евроскептиков.

- Нужно будет много и терпеливо объяснять. К сожалению, политикам национального уровня свойственно списывать на ЕС все непопулярные решения. Я хорошо помню по своей работе в Сейме, как часто чиновники министерств пытались оправдать свои неудачи "требованиями ЕС". Но при этом, когда начинали выяснять подробности, то оказывалось, что это не требования, а рекомендации, об условиях и сроках можно договориться, а содержание рекомендаций еще и совпадает с интересами страны. Еврокомиссия не всегда заламывает руки национальным властям: она показывает направление реформ, а как их достигнуть и в какой временной перспективе государство может решить само. Только для этого нужно идти и договариваться, а не придумывать мифологию для электората.

- И сколько времени потребуется на весь процесс?

- Все произойдет намного быстрее, чем кажется. 15 лет назад в Латвии мало кто мог представить, что мы будем использовать евро и ездить в Германию без виз. Мощный импульс для федерализации ЕС, как не парадоксально, дал последний экономический кризис, после которого уже ни у кого не осталось сомнений в необходимости централизованного регулирования. Наше поколение успеет пожить уже в Соединенных Штатах Европы. Если же по каким-то причинам этого не случится, значит, развитие событий пошло по наихудшему сценарию.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
"""соедионные штаты америки, соедененные штаты европы, соедененные емираты, все они жили, живут и будут жить на пять голов лутше чем россия!(только не надо сравнивать жизнь Абрамовича с немецким безработным) Так что предлогает путиносос Соколовский, жить с россиеи... Сегодня в россииских сми министр финансов Антон Силуанов скозал что россия от санкций теряет 40 миллиярдов в год, а от понижения цен на нефть 90 -100... У европы потери на столько незначительны, что о них даже не говорят. Путин не остановится, это всем ясно, так что санкции будут продолжатся. России не привыкать, хлеб, соль, сахар, водка по карточкам, так что опять в светлое будущее и к строительству чего-то... А что запад успешно загнивает, это я уже слишал с рождения!"<br />А тебе , Вова , Россия мешает , как шило в сраке. Чего тебя это так волнует? Ну , допустим , все будет так , как ты написал. Тебе -то какое дело? Ты счастлив , что у тебя есть выбор свалить в любую цивилизованную страну и богатеть. Хоть за гланды.Правда , встает вопрос.Счастливая возможность уехать -это выбор , или таки выход из положения. От хорошей жизни народ из страны не бежит.Как будет жить Россия , по карточкам или еще как , тебе то что ? Чего ты тут разоряешься ? Ты больше россиян дрищешь.Тебе-то не придется испить эту чашу.Или заранее смакуешь,как им будет плохо. " Путин не остановится". А в чем ? Он еще никуда не ходил , чтоб ему останавливаться.Ты в Европе. Ты пишешь , что с ней будет все океюшки.России трындец, по-твоему. Такое положение вещей ты предсказываешь и это тебя устраивает. Так чего ты хочешь? Сиди и сопи в две дырочки. "<br />вова злится, что не увидит при своей жизни кончину России, а так хочется помечтать.:)" Гость

Сам бы плохо не закончил. Соловей наш злился , злился- вынул ... и застрелился.

" Если кто и влез ко мне , так и тот татарин"." иа

Ты мусульманин?

"" Если кто и влез ко мне , так и тот татарин"."<br />Ты мусульманин?" шиит

С творчеством Высоцкого не знаком ? Ознакомься. Там найдешь ответ на свой вопрос.

Люди, удаляйте лишний текст, отвечая оппоненту, или не обижайтесь, когда вас хлещут. С быдлом иначе никак.

"Люди, удаляйте лишний текст, отвечая оппоненту, или не обижайтесь, когда вас хлещут. С быдлом иначе никак." не хамите

НЕ ХАМИТЕ!

"" Если кто и влез ко мне , так и тот татарин"."<br />Ты мусульманин?" шиит

"Мишку Шифмана" прочти, брат.АЛЛАХ АКБАР!

....bet tajā Krievijā nav līmenis arī viņiem pašiem, nav higiēnas, nepatīkams, dvakojošs aromāts, visi smēķē, arī nemazgājas , iespējams, tāpēc arī tā ir kā ir. Skaļi lamajas. Diez kas nav!

""" Если кто и влез ко мне , так и тот татарин"."<br />Ты мусульманин?"<br />"Мишку Шифмана" прочти, брат.АЛЛАХ АКБАР!" Мусульманин

Книгу дать? Лет 25 лежит.

Евросоюз — это очень мощная и стабильная машина, которая движется вперед, как дорожный каток — двигается медленно, но неотвратимо.

- Изначальная задача Евросоюза — гарантия отсутствия войны на европейском континенте.

Дорожный каток не самая умная машина и не самая мощная по сравнению с Т-34, и
значит Украина расположена не на европейском континенте

"я бы таких га*донов, авторов статьи разстреливал! Вспоминается Булгаков, когда шарикова спросили что он предлогает от себя, где он ответил, а не согласен я! Взять, да все поделить... Этот предурок забыл, что при соедененных штатах россии даже в поход ходили с агентами кгб, сколько народов стерла с лица земли что бы называтся россией! Про европу и остальной мир только слышал от советских политиков и видил запад с окна туристического автобуса! Только у нас возвращаясь с работы надо оглядыватся чтоб не ограбили или не убили! В европе даже в мыслях ни у кого нету такого! У самого ж*па в гавне и разсуждает о космических вещах, и космической же глупостью!" vova

ты, пиздунок прокаторный, к твоему сведению (из России пришёл три дня назад. катался две недели.), в России ныне (и об этом говорят даже сами Россияне), в отличии от той-же Литвы или Польши, можно спокойно заночевать на любой автобусной остановке без боязни что у тебя сольют дизельку. и народ становится приветливей. всё чаще увидишь с улыбкой на лице. и здороваются даже с не знакомыми людьми просто потому что те тоже приветливы.
а у нас? сегодня был в управлении госполиции.
подъезжаю. на крыльце двое в форме. здороваюсь. в ответ взгляд сквозь и ...тишина.
захожу внутрь. Всё вокруг задраено-закрыто и ни дууши. начал криком орать:"КТО? ГДЕ?!!.." токгда открылась жалюзь и открылась фортка. вылезло фейсо.: "ты куда?"
на моё "добрый день."-ноль.
так что не спеши "батон" на "Рашку" "крошить".
да и вот это :
-"...будте счастливы что у нас есть выбор, уехать, работать, жить нормально, в отличие от снг, которых никогда невыпустят в цивилизаный мир без намордников!"-выдаёт в тебе презерватив пиндосовский, ситуации реальной не ведающего.
Россияне на уикэнд на танарифы да тайбеи как мы в Друскиненкай катются семьями. а ты, чмо, только и можешь что "УЕХАТЬ ИЗ Дома,города/страны (с уничтоженной промышленностью и проданноыми на корню Западным дельцам)и выбирая в каком обличьи ПРИСЛУГИ "работая, жить НОРМАЛЬНО".

ты же, гнида, даже не понимаешь что значит "Жить НОРМАЛЬНО",

а "интервью"-отстойное.

Илья Шифман.

" в отличии от той-же Литвы или Польши а "интервью"-отстойное." LKW Driver

Тупой совсем? Опять в отличии!

"" в отличии от той-же Литвы или Польши а "интервью"-отстойное."<br />Тупой совсем? Опять в отличии! " В ОТЛИЧИЕ

Чмондик, пояндекси. Чем отличается «в отличие» от «в отличии» Подробнее: thedifference.ru_
и не хами пенсионерам. а то бородой по попке отхлещу.
и реально покажу кто из нас тупой.

Ну, если пенсионеру прописные истины растолковывать, так увольте. А охлестать, хоть это будет очень неудобно, вы можете только себя, языком по своей опе.

"реально покажу У ТЕБЯ ДАВНО ОТГНИЛ - ЧТО МОЖЕШЬ ПОКАЗАТЬ?" оХ, уж эти вумники,..

Щенок, зря ты тут распоясался! Сопляков мы тут на раз ставим на место.

""я бы таких га*донов, авторов статьи разстреливал! Вспоминается Булгаков, когда шарикова спросили что он предлогает от себя, где он ответил, а не согласен я! Взять, да все поделить... Этот предурок забыл, что при соедененных штатах россии даже в поход ходили с агентами кгб, сколько народов стерла с лица земли что бы называтся россией! Про европу и остальной мир только слышал от советских политиков и видил запад с окна туристического автобуса! Только у нас возвращаясь с работы надо оглядыватся чтоб не ограбили или не убили! В европе даже в мыслях ни у кого нету такого! У самого ж*па в гавне и разсуждает о космических вещах, и космической же глупостью!"<br />ты, пиздунок прокаторный, к твоему сведению (из России пришёл три дня назад. катался две недели.), в России ныне (и об этом говорят даже сами Россияне), в отличии от той-же Литвы или Польши, можно спокойно заночевать на любой автобусной остановке без боязни что у тебя сольют дизельку. и народ становится приветливей. всё чаще увидишь с улыбкой на лице. и здороваются даже с не знакомыми людьми просто потому что те тоже приветливы. а у нас? сегодня был в управлении госполиции. подъезжаю. на крыльце двое в форме. здороваюсь. в ответ взгляд сквозь и ...тишина. захожу внутрь. Всё вокруг задраено-закрыто и ни дууши. начал криком орать:"КТО? ГДЕ?!!.." токгда открылась жалюзь и открылась фортка. вылезло фейсо.: "ты куда?" на моё "добрый день."-ноль. так что не спеши "батон" на "Рашку" "крошить". да и вот это : -"...будте счастливы что у нас есть выбор, уехать, работать, жить нормально, в отличие от снг, которых никогда невыпустят в цивилизаный мир без намордников!"-выдаёт в тебе презерватив пиндосовский, ситуации реальной не ведающего. Россияне на уикэнд на танарифы да тайбеи как мы в Друскиненкай катются семьями. а ты, чмо, только и можешь что "УЕХАТЬ ИЗ Дома,города/страны (с уничтоженной промышленностью и проданноыми на корню Западным дельцам)и выбирая в каком обличьи ПРИСЛУГИ "работая, жить НОРМАЛЬНО". ты же, гнида, даже не понимаешь что значит "Жить НОРМАЛЬНО", а "интервью"-отстойное." LKW Driver

ne v Pitere li ti bil.Tam I Pravda vsjo ok.,a vot poka jehali do goroda na Neve,kak-to ne ochenj,i rodstvenniki podskazali zapravljatsa tolko na Lukoile ili Statoile-a to riskovali vobshe ne dojehatj.Vot tebe I gorjucka Rossijskaja,nu I konechno magazine I obsluzhivanije prosto mestami hamskoje.

" полиция боиться " Пинкертон

ваще боится

душевно-то как побеседовали.
а вроде, все "русские" люди-человеки.
вот в этом мы и все. и делай с нами, такими значаще-самовлюблёнными и напрочь самостоятельными, кто и что хошЪ.

"ne v Pitere li ti bil.Tam I Pravda vsjo ok.,a vot poka jehali do goroda na Neve,kak-to ne ochenj,i rodstvenniki podskazali zapravljatsa tolko na Lukoile ili Statoile-a to riskovali vobshe ne dojehatj.Vot tebe I gorjucka Rossijskaja,nu I konechno magazine I obsluzhivanije prosto mestami hamskoje." nu-nu

вообще-то, обычно, если кто-то желает начать диалог с не знакомым человеком, употребляют иное обращение.
нет.не в v Pitere.
"rodstvenniki podskazali..."-т.е. rodstvenniki - россияне.?!
а что тогда транслитом глазы портишь люду.?
по топливу у каждого свои приоритеты. а такой ерунды a to riskovali vobshe ne dojehatj - вообще первый раз слышу. ну, если в Тамбовских болотах у столба заливаться. тогда, естествнно. но нечо на зеркало пенять.
по "I konechno magazine I obsluzhivanije prosto mestami hamskoje."- Диттон давно посещалось?такого отношения как у нас-в России, перейдя Урал, ни в одном магазе не встречал. даже самом сараистом. так что ...оставьте свои страшилки для своих детей.

" С одной бочки. " гость

Из одной бочки, чангл!

Написать комментарий