Бюджет 2015: жить будем богато?

фото: infoiva.com
фото: infoiva.com

Снижение подоходного налога и рост минимальной зарплаты — вот те экономические блага, которые правительство обещает латвийцам в следующем году. В минувшие выходные власть имущие утвердили проект государственного бюджета на будущий год, сообщает «LSM».

Постепенное снижение подоходного налога с населения — инициатива, которую правительство предложило еще несколько лет назад, тогда предполагалось, что к 2015 году его ставка составит 21%. Но экономика росла медленнее, и в итоге — в следующем году налог снизится лишь на один процент.

Что такое 1 процент подоходного налога? Это сколько? Оказывается, работник с зарплатой в 500 евро со следующего года будет получать на 3,72 евро больше. Тем, у кого зарплата полторы тысячи евро уже лучше — они будут получать на 12 евро больше.

То есть, чтобы почувствовать реальный эффект, зарабатывать нужно больше.

Правда, если правительство сдержит обещание и продолжит снижать ставку и впредь, то эффект на кошельках латвийцев будет заметным. А вот латвийские самоуправления почувствуют его сразу же, считает экономист Евгения Зайцева.

«Сразу же, как только мы затрагиваем ставку подоходного налога с населения, возникает проблема самоуправлений. Потому что для них это главный источник доходов. Налог меньше, значит, сумма, поступающая в бюджет, тоже меньше. И государству придётся самоуправлением компенсировать эту разницу, так как на них возложено много дополнительных функций. Вроде выплаты пособий и так далее», — отмечает Зайцева.

Согласно грубым подсчетам, в результате снижения подоходного налога с населения на один процент, самоуправления в следующем году могут недополучить около 3 млн евро. Получат ли они за это компенсации — пока не ясно.

Со следующего года в стране также планируют повысить минимальную зарплату на 40 евро — до 360. Как говорят работодатели — предложение спорное. Ведь во многих отраслях работники получают оклад выше минимального.

«В таких отраслях, как уборка, сфера услуг, охрана или отели придётся поднимать всем зарплату. Но мы не можем быть уверены, что пропорционально вырастит и продуктивность этих работников», — говорит гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

А вот кто еще выиграет от повышения минималки — так это госчиновники. Причем самых разных уровней, ведь их зарплата напрямую связана со средним уровнем оклада в стране, к которому применяется определённый коэффициент.  В свою очередь, чем выше минималка, тем выше и средняя зарплата в стране.


Написать комментарий