Даугавпилс получит дотацию от государства?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В проект бюджета страны на 2015 год внесены поправки, предусматривающие дополнительные дотации для самоуправлений «депрессивных регионов». В их число вошел и Даугавпилс.

По сообщению республиканских СМИ, в проекте бюджета, подготовленного министерством финансов Латвии, предусмотрена дополнительная дотация четырём республиканским городам с самыми низкими доходами на одного жителя. Это Даугавпилс, Резекне, Екабпилс и Лиепая.

Государство обещает дополнительную дотацию и краевым самоуправлениям. Суммы дотаций не называются. Планируется, что деньги будут выделены из госбюджета для того, чтобы самоуправления могли выполнить свои обязательства перед малообеспеченными жителями – средства пойдут на выплату пособий и др.

В Союзе самоуправлений вновь поднимается вопрос о перераспределении подоходного налога  с населения в пользу самоуправлений. Сейчас муниципалитеты получают 83% доходов с налога, остальное идет в государственнный бюджет, однако самоуправления предлагают увеличить их долю до 86%.

В свою очередь, правительство не поддерживает это решение. Максимум, на что готовы пойти министры, очередной раз перераспределить пропорцию формирования финансового фонда самоуправлений между городами и краями. И выплатить дотации самым «бедным» самоуправлениям.


Написать комментарий