Еврокомиссар: В ближайшее время Киев получит 500 млн евро помощи от ЕС

фото: noi.md
фото: noi.md

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан ожидает предоставления Украине в ближайшее время помощи от Евросоюза в размере 500 млн евро.

«Я ожидаю, что в ближайшее время будет предоставлено еще 500 млн евро (помощи Украине от ЕС)», - заявил Хан в пятницу на пресс-конференции в Киеве, передает РИА «Новости».

Хан также заявил, что считает реалистичными планы президента Украины Петра Порошенко о проведении реформ к 2020 году.

«Президент Порошенко очень четко и реалистично выразил свою мысль. Он сказал что перед тем, как подавать свою заявку (о членстве в ЕС - ред.), необходимо осуществить необходимые реформы. И те временные рамки, которые он назвал, на мой взгляд, тоже достаточно реалистичны», - сказал Хан.

Ранее в пятницу Хан заявил, что экономическая международная помощь Украине, в частности, в рамках Евросоюза, должна носить инвестиционный, а не дотационный характер.

В среду глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина получила внешнюю кредитную помощь на общую сумму 8,6 млрд долларов.

Напомним, Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году. Кроме того, дефицит бюджета столицы Украины достиг 3,2 млрд гривен (274 млн долларов). При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%.

Национальный банк Украины за последние несколько месяцев эмитировал более 90 млрд гривен и «каждый следующий миллиард непокрытой эмиссии подталкивает национальную валюту к пропасти», считают эксперты.
 


Написать комментарий