Латвии придется вернуть многомиллионный кредит, взятый при спасении Parex 4

фото: DELFI
фото: DELFI

Латвии придется возвращать многомиллионный кредит, полученный от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для вложения в капитал банка Citadele и госкомпании Reverta, которые были созданы на базе активов спасенного и перенятого государством коммерческого банка Parex.

О необходимости в ближайшее время погасить кредит в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения рассказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

"Латвия получила кредит в ЕБРР. Когда-то этот кредит необходимо погасить. Мы ожидаем информации от ответственного министерства, потом правительство примет решение. Возвращать ли кредит в нынешнем году или отложить на будущие годы, это вопрос ответственного министерства. Сегодня [во вторник, 2 декабря] правительство этот вопрос рассматривать не будет. Когда он появится на повестке дня, тогда и будет принято решение", - пояснила премьер-министр.

На вопрос о том, какую сумму Латвии придется вернуть, Л.Страуюма ответила, что речь идет о 95 миллионах евро.

Как уже сообщалось, реструктуризация обязательств правительства Латвии перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который участвовал в спасении банка Parex, может увеличить дефицит бюджета этого года на 0,1-0,4%, подтвердил представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Представитель Агентства приватизации Гунтис Карклиньш подтвердил порталу lsm.lv наличие у Латвии обязательств перед ЕБРР. "Правительству предстоит принять решение об обязательствах, которые проистекают из договоров с ЕБРР. Эти обязательства необходимо выполнить, и решение об их реструктуризации примет правительство", - заявил Карклиньш.


Написать комментарий

Что ты, Страуюма врёшь??? Не Латвии( то бишь правительству), а ОПЯТЬ НАРОДУ Латвии придётся расплачиваться !!! Вы, хмыри, разваливаете своё госудврство по указке США!!! Вот почему нет повышения ни пенсий, ни на медицину.... Твари!!!

Выходит, зря спасали.

кредит должны вернуть все члены правительства во главе с Изьей Гудманом и ведущие работники Банка Латвии , правящая в то время коалиция в которую входили и нынешние правящие - денег у них хватит ! платите , сукины дети !

Davajte,spesite- a to skoro poslednie uedut!

Написать комментарий