Бюджет-2015: сколько и на что просят учреждения самоуправления Даугавпилса 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Бюджетная комиссия Даугавпилсской думы провела 3 заседания, в ходе которых были рассмотрены проекты бюджетов на следующий год 15 учреждений самоуправления. 

Запрошенные учреждениями средства — пока лишь пожелания учреждений, и обычно  сокращаются. После того, как сметы рассмотрит и утвердит Бюджетная комиссия, общий бюджет самоуправления в январе примут депутаты думы.     

Итак, Центр латышской культуры сообщил, что в следующем году планирует ряд новых проектов и мероприятий, поэтому попросил на 300 тысяч евро больше, чем в 2014 году т.е. 1 424 501 евро. Увеличение бюджета, в частности, объясняется ростом минимальной зарплаты в стране, а также необходимости приобретения аппаратуры для кинотеатра и реновации фасада внутреннего двора Дома единства. 

Центр белорусской культуры, Центр польской культуры и Центр Русской культуры также запросили на следующей год больше денег, что, в частности, связано с увеличением в учреждениях количества штатных единиц.

Дворец культуры тоже запросил больше. Количество сотрудников учреждение увеличивать не планирует, однако их зарплаты в связи с повышением минимальной зарплаты будут увеличены. 114 тысяч Дворец культуры попросил на приобретение нового рояля.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей подал заявку на 17 108 больше бюджета текущего года, т.е.  328  691 евро. Музей  хочет увеличить число сотрудников на одного человека, также средства планируется направить на создание записей для аудиогида, инфокиоска, интерактивной игры для «Ночи музеев», на ремонт главной лестницы музея, коридора, приобретение новых витрин и другие необходимые мероприятия.

Управление коммунального хозяйства запросило на следующий год на 4,64 млн евро больше, т.е. около 14 миллионов евро. Как сообщает руководство УКХ, на 2015 год учреждение планирует увеличить расходы основного бюджета на 50%, что будет способствовать развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни горожан. В частности, средства пойдут на реконструкцию детских площадок — почти 696 тысяч, в том числе на реконструкцию площадки в в Центральном парке - 320 тысяч, приобретение машины для приюта для животных и многие другие работы.

Управление культуры на сами культурные мероприятия запросило почти на 108 тысяч больше — на Латгальский праздник песни, фестиваль военной музыки, фестиваль ReStArt и праздник улицы Ригас. Административные расходы планируются на 9 тысяч больше — больше половины из них пойдут на ремонт микроавтобуса.

ПЖКХ запросило почти 226 тысяч на уборку внутридворовых территорий, на мероприятия энергоэффективности - 876 тысяч, 427 тысяч на создание основного капитала и 283 тысячи на ремонт и обслуживание квартир и площадей самоуправления.

Даугавпилсский театр в адресованном Бюджетной комиссии письме сообщил, что, несмотря на низкие цены билетов, люди не могут себе позволить посещать театр так часто, как бы им хотелось, таким образом собственные доходы театра не позволяют ему покрывать свои расходы. Театр на 2015 год простит 80 тысяч евро, из которых 35 тысяч - на оборудование, остальное — на оплату коммунальных услуг. Также театр попросил у самоуправления 93 тысячи евро на ремонтные работы служебных помещений театра.

Центр туристической информации тоже запросил больше: средства нужны на организацию курсов для гидов (20 человек), что стало необходимо после введения правил самоуправления о предоставлении услуг гидов, а также на зарплату дополнительного сотрудника центра, необходимого на летний период. 

Лагальская центральная библиотека подала бюджетную заявку на 620 290 евро, т.е. на 53 тысячи евро больше бюджета текущего года. Основной прирост образовался за счёт увеличения фонда зарплат, также запрошена сумма на ремонт 2-го этажа библиотеки — Зала периодики и читального зала.

Центр Ротко на 2015 год хотел бы получить 662 447 евро. В частности, на создание основного капитала Центр Ротко запросил больше на 165 тысяч — это разработка технической документации для проекта «Дом Мартинсона» и создание электронной экспозиции «История Арсенала».

Латгальский Зоосад на 2015 составил смету расходов на 183 270 евро. Из общей суммы 30 тысяч евро запрошено на наружный ремонт здания и 30 тысяч евро на завершение работ по созданию передвижной экспозиции: данных позиций не было в бюджете двух прошлых лет. Согласно поданным документам, учреждение планирует сокращение 4 сотрудников, в связи с чем уменьшится и фонд зарплат.


Написать комментарий

А УСД как обычно ...ничего не увкличивает,мы уже на минималке работаем...Ужас,Силиня в своем репертуаре!

"А УСД как обычно ...ничего не увкличивает,мы уже на минималке работаем...Ужас,Силиня в своем репертуаре!" Соц.работник

А зачем? ведь приближенные работают не на одну ставку, а остальным не надо - пусть разбегаются кто в район, а кто и просто уходит на более оплачиваемую работу.

да уж..тут только и куеть..центру лотышыской культуры надо 1.4 млн вот только где это культура??неужели глиняные горшки,лапти,юбки из картофляных мешков и завывание что песней зовется..это больше похоже на нищету босяцкую а не культуру.Праздик латгальской песни,военных музыкантов и праздик ул.ригас..так мутите праздники музыкантов из ПУЖК,водоканала,трамвайного управления и работников ДИТТОНа,и чего ж только ул.ригас праздники улиц васарницу,достоевского,шаура,лилию чем плохи или рылом не вышли.это сколько денег можно отмыть.да уж..Даугавпилс как Лас-Вегас - жизнь сплошной праздник.

Написать комментарий