Предприятие Даугавпилсского края с некогда самым большим оборотом на грани банкротства 3

фото:  puaro.lv
фото: puaro.lv

Пожалуй, самыми обсуждаемыми вопросами Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря стало взыскание налога на недвижимость в Науенской и Малиновской волостях и пени с Акционерного общества «Daugavpils dzirnavnieks».

Как сообщил докладчик, в декабре 2013 года было подготовлено и подписано двустороннее соглашение о том, что «Daugavpils dzirnavnieks» обязуется оплатить долг на недвижимость в Науенской волости за 2012 и 2013 год, а также своевременно уплатить налоги за 2014 год.

В итоге, был оплачен долг только за 2012 год, и сумма долга акционерного общества, в общей сложности, составляет более 38 тысяч евро, а также пени - более 5 тысяч евро.

Кроме того, у «Daugavpils dzirnavnieks» накопился долг по налогу на недвижимость в Малиновской волости, неуплаченный с 2012 по 2014 год в размере почти тысячи евро, а также пени.

Присутствовавший на заседании Финансового комитета представитель «Daugavpils dzirnavnieks» Э. Бебрис, комментируя оглашенную информацию, не стал скрывать, что предприятие претерпевает нелегкие времена. К тому же, на ситуацию существенно повлияло объявленной в связи с распространением африканской свиной чумы чрезвычайное положение в стране – предприятию сложно реализовать произведенную продукцию.

Несмотря на это, по словам Э. Бебриса, в планах «Daugavpils dzirnavnieks» продолжить работу, продав часть оборудования предприятия. Поэтому предложением предприятия стало отложить время уплаты налога и пени до марта 2015 года.

В ходе достаточно долгой дискуссии, депутаты, а также заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс, высказали недоверие к плану предприятия. Кроме того, прозвучало мнение о том, что, если самоуправление не взыщет уже упомянутую сумму средств сейчас, то существует большая вероятность того, что в следующем году получить средства уже вовсе не удастся. Поэтому единогласным решением оба рассмотренных вопроса были направлены на заседание депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится уже в следующий четверг, 11 декабря.

Отметим, что, согласно информации базы данных Lursoft, у предприятия «Daugavpils dzirnavnieks» самый большой оборот в Даугавпилсском крае, однако, с каждым годом акционерное общество теряет свои позиции.

Заметим, что предприятие занимается производством и реализацией полнорационных комбикормов, предназначенных для животноводческих хозяйств различных направлений, птицефабрик и рыбных хозяйств, закупкой, подработкой, сушкой и хранением зерна.


Написать комментарий

Хрень какаято а не предприятие. В остальной Латвии такие зерносушки развиваютсяа это в каменном веке застряло

сельское хозяйство загубили окончательно.

это вот такая помощь от государства - вместо дотаций обложили налогами!

Написать комментарий