Невиданная щедрость: школам и садам Даугавпилса на сэкономленные деньги разрешат купить кроватки, шкафчики и компьютеры 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вопреки недавним заявлениям мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса о том, что он и в этом году не позволит учреждениям самоуправления перераспределять и в этом же году использовать сэкономленные средства, пожелание Управления образования использовать сэкономленные средства на заседании Финансового комитета 4 декабря было поддержано.

Руководитель Управления образования (УО)  Марина Исупова попросила депутатов разрешить использовать сэкономленные на оплате коммунальных услуг деньги на реализацию нескольких программ.

Если поправки будут поддержаны, УО сможет завершить программу замены кроваток в детских садах и приобрести последние кроватки на 610 мест. После этого тема кроваток для детей старше 3 лет будет закрыта, эксплуатировать продолжат старые одноместные кровати для самых маленьких детей, однако, как заверила М. Исупова, этот инвентарь пока находится в нормальном состоянии. Как сообщила М. Исупова, УО уже провело закупку и определило цену кроваток: общая сумма закупки составит около 51 тысячи.

Вторая программа, которая будет начата — это замена шкафчиков в детских садах. Ситуация с этой мебелью достаточно плачевная, 38% шкафчиков очень старые и стали небезопасными для детей. Если дума поддержит идею, то УО сможет заменить 933 шкафчиков, а в будущем останется заменить 1 158. Процедура закупки на приобретение шкафчиков ещё продолжается, однако ориентировочная сумма известна.

Третья программа, поддержку которое планируется получить — это обновление компьютеров в компьютерных классах школ, т.е. предусмотренных именно для занятий детей. Сотрудники УО оценили состояние компьютеров в классах всех школ города, после чего решено начать заменять самые старые их них. При поддержке думы планируется заменить 187 компьютеров и 191 монитор в 12 школах. Программа замены компьютеров составлена до 2018 года, и за это время планируется постепенно заменить старую технику.

Также в поправки включены некоторые небольшие поправки учреждений, которые просят сэкономленные деньги направить на вещи первой необходимости.

В ходе обсуждения поправок зашла речь о программном обеспечении компьютеров. Мэр  Янис Лачплесис, признавшись, что не является профессионалом в данной сфере, попросил пояснить ему, почему нужно покупать новое программное обеспечение для новых компьютеров, и почему нельзя использовать прежние лицензии, и для чего вообще нужно покупать новые. В результате пояснений мэра убедили, что программное обеспечение для новых компьютеров купить всё же придётся.

В ходе обсуждения вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что ранее, когда М. Исупова приходила на Бюджетную комиссию, всегда заходил спор о том, куда направят сэкономленные деньги. «И сейчас, наверное, впервые ситуация, когда сэкономленные деньги оставят школам и садам и разрешат использовать их на приобретение кроваток, шкафчиков и компьютеров. Если руководители учреждения работает над тем, чтобы была экономия (конечно, не за счёт детей), это нормально, когда эти деньги разрешают использовать на нужды учреждений», - отметил П. Дзалбе.

В итоге, поправки были поддержаны и будут вынесены на окончательное утверждение 11 декабря.


Написать комментарий

Бабе - цветы, детЯм - мороженое!
Думе - премии, детям - кроватки!

Ну надо же,прошло всего-то 54 года и кроватки деткам разрешили обновить! Радость-то кака!Себе кресла каждый год обновляете.

Какой, все-таки у нас мэр тугой на общение и скупой. Это ж дети! Интересно, он сам с компом ''на ты'' или сильно ''на вы''?

"Бабе - цветы, детЯм - мороженое! Думе - премии, детям - кроватки!" Лёлик

Я не понимаю ,а на старых трамваях мы еще долго будем ездить...

""Бабе - цветы, детЯм - мороженое! Думе - премии, детям - кроватки!"<br />Я не понимаю ,а на старых трамваях мы еще долго будем ездить..." g

Тебе новый показали? Показали.Ясно же было сказано,что пассажиры в трамвае нагадят,кресла сломают,и вообще сменной обуви у них для входа в трамвай нету.Так что катайся в старых.

Написать комментарий