СГД готовит атаку на теневую экономику и будет учить жителей платить налоги 1

фото: DELFI
фото: DELFI

Служба госдоходов (СГД) хочет добиться прорыва в сфере сбора налогов, и обеспечить выполнение этой задачи планируется за счет активизации борьбы с теневой экономикой и информационной кампании среди населения.

Глава СГД Инара Петерсоне в интервью Латвийскому Радио заявила, что ситуация с уплатой налогов в Латвии улучшилась, но этого недостаточно. Жители Латвии не до конца понимают, зачем и в каких случаях надо платить налоги, и для того, чтобы переломить ситуацию, в пятницу в стране стартует специальная информационная кампания.

По словам Петерсоне, при помощи кампании планируется увеличить собираемость индивидуальных налогов (то есть тех, которые платят физические лица)

Министр финансов Янис Рейрс в интервью передаче Rīta panorāma уточнил, что дополнительный источник пополнения бюджета будущего года — сокращение доли теневой экономики. Искать обещают не среди зарегистрированных предприятий, а среди — "серого" бизнеса.
По словам министра, честным предпринимателям не стоит беспокоиться по поводу проверок СГД.

Благодаря информационной кампании СГД намерена увеличило сумму собираемых налогов на 5%. К сожалению, не уточняется о какой конкретной сумму может идти речь.

"Наши жители еще не до конца поняли, где и почему нужно платить налоги. Критическое отношение преобладает и к тому, как тратятся деньги налогоплательщиков", — отметила Петерсоне.

По словам Петерсоне, компания призвана воздействовать именно на индивидов. СГД не удовлетворена результатами ежегодного опроса об отношении к уплате налогов и надеется его улучшить.

Затраты на проведение кампании составят около 5 000 евро, ее инициатор — Министерство финансов.


Написать комментарий

О да!!!5000 коту под хвост.....Несознательный житель после увещеваний прямо кинеться раскошелеваться на налоги которые правительство пустит на войну в афгане или ираке или на помощь майданутым убийцам совершившим вооруженный госпереварот.Ну или на премии чиновника Вобщем точно -коту под хвост.Ну что сказать-нетужтесь ребята-можно штаны заполнить.