Правительство одобрило взыскание долгов по налогам с членов правления фирм 4

фото: ciblasnovads.lv
фото: ciblasnovads.lv

В пятницу правительство поддержало введение законодательного механизма, позволяющего Службе госдоходов (СГД) в определенных случаях взыскивать налоговые задолженности коммерческих обществ с членов правления этих обществ.

Как отмечает Министерстве финансов, сейчас бизнесмены часто решают проблему налоговых задолженностей следующим образом: фирму с долгами "бросают" и учреждают новое коммерческое общество. Поэтому в Минфине считают, что в отдельных случаях ответственность за уплату долгов может переходить с юридического лица на физическое, а именно, - на члена правления коммерческого общества.

Для этого следует утвердить поправки к нормативным актам в рамках принятия бюджета на 2015 год. В Минфине полагают, что новый порядок поможет увеличить доходы бюджета примерно на 7 млн. евро в год.

Минфин предлагает создать следующий механизм: Служба госдоходов получит право взыскивать с членов правления коммерческого общества средства для погашения налоговой задолженности юридического лица. Для запуска такого процесса по конкретному юридическому лицу СГД будет обязана констатировать выполнение всех следующих критериев:

- сумма задолженности превышает сумму в размере 50 минимальных зарплат (сейчас - 16 000 евро, в 2015 году, скорее всего, - 18 000 евро);
- решение о задержке по налоговому платежу и процессе взыскания направлено налогоплательщику;
- констатировано, что после возникновения налоговой задолженности налогоплательщик отчуждал активы в пользу заинтересованного лица;
- налогоплательщик, который ведет хозяйственную деятельность, не выполнил требований Закона о неплатежеспособности и не подал заявку о признании неплатежеспособности юридического лица.

СГД не будет взыскивать налоговые задолженности с членов правления, если они докажут, что имелись объективные причины для того, чтобы не объявлять коммерческое общество неплатежеспособным.

Против этой инициативы возражает Латвийская торгово-промышленная палата (Latvijas Tirdzniecības un rūpniecības kamera, LTRK). "Мы полностью согласны с тем, что необходимо предпринимать более серьезные меры для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Члены LTRK категорически возражают против предложения министерства финансов о персональной ответственности членов правления за налоговые задолженности коммерческих обществ", - заявила вице-президент LTRK Лиените Цауне.

Законодательным поправкам еще предстоит пройти утверждение в Сейме.

 


Написать комментарий

Каб не взятки да налог,
чиновник с голоду бы сдох!

Долгов бы не было будь хорошей экономическая ситуация в стране. При таком подходе, желающих открыть свое дело будет все меньше меньше. Ну что - еще один шаг к гибели страны

Это произвол и беспредел ,очередное запугивание комерсантов и психологическое давление на комерсантов и их бизнес!!!! После такого закона вообще нехочется в Латвии заниматся бизнесом и рисковать.... , Для чего заниматся предпринимательством и нести риски??? , Для того что-бы потом вдруг в случае провала, просчета, или влета , кидалова в делах еще СГД тебя добивало и лично трясло по жизни....загоняя в стрессы , депрессию и доводила всю дальнейшую жизнь до....ручки , или самоубийства ....??? А что тогда останется делать комерсантам , которые окажутся должны....СГД...., утопится... ??? При таком давлении и гильетине незахочется более заниматся бизнесом и тем более создавать рабчие места , зачем и для чего и кого???

комерсанты и так создают места для своих и такая ситуация сложилась в домоуправляющих где старшой в доме получает з.плату +всякие оплаты с собственников квартир а что в суд член прваления иск подает и пусть платит налог от куда деньги после решения суда по карманам фирмы поползли Ау служба СГД становитесь в ряд начиная с решений суда Какие там приписки члены делают: присяжный свой и детки заявлению стряпают и т. д.

Написать комментарий