Получить разрешение на строительство дома в Даугавпилсе станет дороже 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Строительный департамент Даугавпилсской думы планирует повысить пошлины на выдачу разрешений на строительство.

Как на заседании Финансового комитета 4 декабря пояснила руководитель Строительного департамента  Санта Пупиня, изменились правила кабинета министров и термины, поэтому предложено скорректировать обязывающие правила, касающиеся пошлин. 

В частности, изменилась стоимость пошлины на новое строительство построек 2-й и 3-й групп: с 64 до 70 евро предложено округлить пошлину на разрешение на строительство индивидуального частного дома.  

Отвечая на вопрос вице-мэра Дмитрия Родионова, почему размер этой пошлины решено округлить в большую сторону, С. Пупиня отметила, что пошлину предложено округлить в большую стороны для того, чтобы было легче считать. Также руководитель департамента сообщила, что, по предложениям депутатов, пошлину могут округлить и в меньшую сторону, но напомнила, что объём рассматриваемых документов увеличился, в связи с чем увеличился объём работы сотрудников департамента, количество необходимой бумаги и т. д.

Как отметила С. Пупиня, в Даугавпилсе размер пошлины на разрешение на строительство частного дома и так один из самых низких в стране. Так, в Лиепае размер пошлины на строительство жилого дома составляет 140 евро, Елгаве — 71.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис поддержал идею департамента, отметив, что у структурного подразделения действительно стало больше документов и работы. Депутаты повреждали поправки, но к окончательному утверждению попросили подготовить сравнительную таблицу пошлин по городам страны.


Написать комментарий

пошлину предложено округлить в большую стороны для того, чтобы было легче считать.
-------------
что объём рассматриваемых документов увеличился, в связи с чем увеличился объём работы сотрудников
======================
Оооо, так значит у нас начался строительный бум!
спасибо, с утра повеселили:)

дума должна помогать строить частные дома.

Написать комментарий