За год от малярии скончались 580 тысяч человек

фото: AFP
фото: AFP

В 2013 году в мире в результате заболевания малярией скончались более 580 тысяч человек. Эти данные приведены в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Девять из десяти случаев приходятся на страны Африки. Жертвами опасного заболевания прежде всего становятся дети, отмечает агентство epd.

По данным ВОЗ, в Африке скончались почти 440 тысяч девочек и мальчиков возрасте до пяти лет. Всего же в прошлом году в мире зарегистрировано почти 198 миллионов случаев заболевания малярией.

Эксперты обращают внимание на то, что на борьбе с малярией негативно отразилась эпидемия эболы, к которой было привлечено основное внимание специалистов. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, ближайшие годы станут решающими в противодействии малярии.

"У нас есть все необходимые инструменты, нужно закрепить достигнутые в минувшие годы успехи", — цитирует главу ВОЗ агентство dpa.

В частности, в период с 2000 до 2013 года число скончавшихся в результате заболевания малярией снизилось почти вдвое. Это произошло главным образом за счет усиления мер профилактики, своевременной диагностики и более эффективных методах лечения.


Написать комментарий