Домбровский: покупка танков не спасет экономику Латвии

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Покупка танков не поможет экономике Латвии. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил бывший министр экономики, член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Вячеслав Домбровский.

"Мне нравится, как с оборонным бюджетом поступает Эстония. Они, под эгидой расходов на оборону, инвестировали деньги в программы кибербезопасности. Так, как Эстония считает своим "коньком" информационные технологии, ясно, что программы кибербезопасности повышают компетенцию Эстонии в этих отраслях. Ну, а если Латвия покупает танки, вряд ли это поможет остальным отраслям экономики", - считает Вячеслав Домбровский.

Напомним, что оборонный бюджет в следующем году будет увеличен на 37,9 млн. евро. Также подписан протокол о намерениях о покупке для Национальных вооруженных сил Латвии у Министерства обороны Великобритании 120 малопользованых и модернизированных боевых гусеничных машин разведки.

Техника приобретается в рамках реализации проекта механизации Пехотной бригады НВС Латвии. В нынешнем году на реализацию данной программы в госбюджете зарезервировано 1,79 млн. евро, в 2015 году - 12,27 млн. евро, в 2016 году - 16,29 млн. евро. Правительство может принять решение о предоставлении дополнительных средств.


Написать комментарий