Сноуден рассказал о разнице жизни в США и РФ

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

По словам бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, его пребывание в Москве отличается от жизни на родине только тем, что в России он не пользуется iPhone.

В среду Сноуден участвовал в видеомосте между Москвой и Парижем, организованном международной правозащитной организацией Amnesty International, передает РИА «Новости».

«У меня все хорошо, живу нормальной жизнью, даже езжу в московском метро. Единственное отличие от прошлой жизни — это то, что я не пользуюсь iPhone», — сказал Сноуден, отвечая на вопрос ведущего интервью. Он отметил, что уделяет много времени работе над проектами по разработке веб-стандартов.

«Проблема заключается не в национальной безопасности, но в создании программ, которые перехватывают общение всех, без исключений. Вместо перехвата контактов тех, которых в чем-либо подозревают, теперь постоянная слежка ведется за всеми», — заявил Сноуден.

Напомним, в октябре Сноуден рассказал, что хотел бы в будущем вернуться на родину и продолжить работать.

В начале июня 2013 года экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.

Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель. Информация вызвала крупный международный скандал. Сноуден получил убежище в России.


Написать комментарий