Глава Apple стал человеком года по версии Financial Times

фото: Reuters
фото: Reuters

По версии британского делового издания The Financial Times самым влиятельным человеком 2014 года в бизнесе стал генеральный директор технологической компании Apple Тим Кук

Новый глава Apple доказал, что может успешно управлять компанией, во что многие не верили после смерти три года назад ее основателя Стива Джобса. В этом году Кук вышел из тени своего предшественника, и в деятельности компании стали заметны его ценности и приоритеты, отмечает The Financial Times.

Издание подчеркивает, что Кук привнес в Apple свежую кровь, изменил схему управления корпоративными финансами, открыл компанию для широкого сотрудничества и поставил во главу угла общественные ценности.

С января 2014 года пор цена акций компании выросла на 50%, и в ноябре ее капитализация превысила $700 млрд.

Среди достижений Кука The Financial Times отмечает успешный выпуск смартфона iPhone 6, а также выход на рынки моды и финансов с часами Apple Watch, которые появятся в продаже в 2015 году, и платежной системой Apple Pay, представленной в октябре.

Отдельно FT отмечает раскрытие Куком своей сексуальной ориентации, что выделяет его в ряду других претендентов на звание "Человек года". Издание подчеркивает, что он всегда выступал за равенство во всех его проявлениях и при нем в числе топ-менеджеров компании появились три женщины. Кук также внес изменения в устав совета директоров компании, чтобы обеспечить присутствие в нем представителей меньшинств.


Написать комментарий