Как среди льгот УСД появились услуги Dautkom, никто не помнит, но ситуацию намерены исправить 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В комментариям к новостям Gorod.lv горожане периодически поднимают вопрос о том, на каком основании Управление социальных дел (УСД) Даугавпилса оплачивает своим клиентам услуги телевидения предприятия Dautkom, ведь никакого конкурса в данном случае не было. 

Как свидетельствует информация сайта УСД, лежачим инвалидам первой и второй группы действительно предлагается 50%-ная скидка на абонирование среднего пакета предприятия. На этот год на данный вид помощи самоуправлением было выделено 3 717 евро, и такая же сумма пока планируется на следующий год.

Председатель Социального комитета  Петерис Дзалбе, признав, что телевидение лежачим людям, конечно, необходимо, отметил, что решение о подобного рода помощи принято очень давно, поэтому мало кто помнит, как это происходило.

Говоря о том, есть ли юридическое обоснование для предоставления такого вида помощи, когда указывается конкретное предприятие, услуги которого по более выгодным ценам предлагаются за счёт самоуправления, П. Дзалбе отметил, что в обязывающих правилах УСД будут изменения, и люди смогут выбирать сами, услугами какого предприятия в данном случае пользоваться.

«В обязывающих правилах не может быть указана фирма-поставщик услуги, поэтому правила будут переработаны, останется вид пособия, но клиенты смогут выбирать поставщика. Эта ситуация будет похожа на ситуацию с пособием на вывоз мусора. Пособие будет полагаться на услугу и направляться оператору, с которым у человека заключен договор», - отметил П. Дзалбе.


Написать комментарий

да Бенита ничего не помнит и ничего не знает, а работает уже лет так 15.