Даугавпилский театр продолжит сезон с новым лого, красивым интерьером и авангардной фотогалереей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В субботу, 13 декабря, в Даугавпилсском театре небольшому кругу ценителей прекрасного презентовали новый логотип храма Мельпомены.

Кроме того, вниманию публики, пришедшей на премьеру новой семейной комедии  режиссера Юриса Йонелиса «Как любит вторая половина», представили обновленное фойе театра. Теперь здесь можно не только прогуливаться среди красивого интерьера в ожидании очередной постановки, но и сфотографироваться с актерами театра, чья необычная фотогалерея будет постоянно пополняться новыми «лицами».

По словам члена правления Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, у нашего театра есть все шансы стать теперь не только самым красивым, но и авангардным храмом искусства в стране, поскольку нигде больше нет столь необычной и весьма креативной галереи актеров, благодаря стараниям фотографа Джейн Саулите и актера, сценографа, а теперь еще и художника по костюмам Эгилса Вилюмовса.

Представляя новый логотип нашего театра, О. Шапошников отметил, что, впервые очутившись здесь три года назад пережил настоящую психологическую травму: уж слишком далека оказалась реальность от того, что он ожидал увидеть. Результатом этой «травмы» стало обновленное фойе, работа над которым еще продолжается и новое лого.

Не секрет, что логотип – символ любого учреждения, передающий его сущность, стиль,  особенности. По словам О. Шапошникова, в течение трех лет велась работа над созданием более интересного и креативного лого, было рассмотрено множество предложений. В итоге выбрали один из трех вариантов, предложенных еще в октябре этого года известным даугавпилсским художником Анатолием Вялых.

По замыслу автора, новое лого стабильное и творческое: две первые буквы представляют аббревиатуру нашего театра, и, по мнению главного режиссера, вогнутая буква D выглядит весьма элегантно. Его цвет повторяет цвета государственного флага нашей страны, а вертикальные полоски – фасад здания театра с колоннами или, возможно, приоткрытые жалюзи, сохраняющие интригу и некую завесу тайны.

Как оказалось, презентовать новый лого вовсе не планировалось в конце года, но все сложилось именно так, а не иначе. Как заметил О. Шапошников, в этом увидели знак судьбы, символизирующий возрождение Даугавпилсского театра.

Актерам театра и немногочисленным счастливчикам, в числе которых оказались парламентский секретарь Министерства культуры Эйнарс Цилинскис и первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы  Янис Дукшинский, вручили майки с новым логотипом.



Написать комментарий