В конце года любителям искусства Даугавпилса представят мужские кружева и женские акварели 1

фото:  needlework.biz
фото: needlework.biz

Уходящий год Центр Ротко завершит двумя новыми и очень необычными экспозициями.

Вниманию публики в субботу, 20 декабря, представят очень праздничную и нарядную выставку кружев, созданных, как это ни странно, руками мужчины – мастера из Эстонии Рихо Тоомра. Свою экспозицию под названием «От нити к искусству» он посвятил 111-й  годовщине со дня рождения всемирно известного мастера вязания кружев Герберта Рихарда Ниблинга.

Сам Рихо научился вязать еще в подростковом возрасте, благодаря своей бабушке. К его удивлению, первые попытки оказались весьма успешными, в результате чего вязание кружев стало его хобби.

Многие знают, что вязание – процесс очень трудоемкий и небыстрый, требующий собранности и внимания. Именно поэтому Рихо Тоомра готовил свою выставку несколько лет, вдохновляясь узорами кружев знаменитого немецкого вязальщика Герберта Рихарда Ниблинга, найденных в печатных изданиях. Эстонский художник уверен, что гениальный труд почитаемого им немца вечен и надеется, что выставка будет радовать всех ее посетителей и даст им новые темы и идеи для творчества.

Вторую экспозицию под названием «Переходы» в секторе современного искусства Центра Ротко представит местная художница, преподаватель Даугавпилсского университета Александра Шляхова. Она представит зрителям свои акварели, в которых доминируют чистота цвета, контраст и гармония.

По словам самого автора, она берет от природы и жизни в целом все простое, стараясь уловить и трансформировать увиденное и представить публике в особом приближении. Ее акварельная живопись символична и в то же время лаконична, притягивает своей глубиной и неповторимостью.

Открытие выставок состоится в субботу, 20 декабря, в 16:00. Напомним, что во время смены экспозиций посетить новые выставки в арт-центре можно в течение часа совершенно бесплатно.


Написать комментарий

Отстой