Эксперты: на дорогах больше лихачей, растет и количество погибших в ДТП

фото: Госполиция
фото: Госполиция

По информации телеканала LNT, в нынешнем году Латвия занимает первое место в Евросоюзе по количеству трагических аварий с летальным исходом.

В Департаменте безопасности дорожного движения заявили, что в последнее время латвийские водители все чаще грубо нарушают правила дорожного движения, поэтому к концу года количество погибших может возрасти.

По последним данным, в период с января по декабрь 2014 года в результате аварий на дорогах Латвии погибли уже 194 человека. При этом стоит отметить, что в этот список не внесены пешеходы, а речь идет лишь о водителях и пассажирах транспортных средств, участвовавших в ДТП. По сравнению с прошлым годом количество погибших увеличилось на четверть.

По сравнению с 1991 годом, когда на дорогах страны погибли почти 1 000 человек, ситуация изменилась в лучшую сторону, однако все чаще и чаще латвийские водители стали попадаться на грубых нарушениях: существенно превышают допустимую скорость, проезжают перекрестки на запрещающий красный сигнал светофора, выполняют на дорогах опасные маневры или же поворачиваю, не включив повортник.

По статистике, в 2014 году на превышении скорости попалось на 10 000 лихачей больше, чем в прошлом году. Также на 30% возросло количество водителей, игнорирующих красный сигнал светофора.

Чтобы дисциплинировать водителей,к работе на дорогах страны будет привлечено больше нетрафарированных полицейских машин, примерно около 40. На данный момент таких в Латвии всего пять.


Написать комментарий