Не все счета можно будет оплачивать автоматически с начала 2015 года 1

фото:  kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

С 1 января 2015 года изменится порядок предоставления услуги автоматической оплаты счетов (прямого дебетного платежа), которая предоставляется интернет-банками многих латвийских коммерческих банков.

Изменения необходимы, поскольку Латвия в течение года после перехода на евро должна обеспечить выполнение местных прямых дебетных платежей по правилам Единого европейского платежного пространства (SEPA), сообщают в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Латвийские банки разработали альтернативное решение, которое будет действовать с начала 2015 года, - регулярное кредитное перечисление SEPA для оплаты электронного счета.

Это означает, что с 1 января автоматическая оплата счетов будет выполняться только на основании электронных счетов, выписанных организациями, услуги которых клиенты хотят оплачивать автоматически. Однако, возможно, не все выставляющие счета организации будут готовы к такому сотрудничеству с коммерческими банками.

В КРФК призывают клиентов, использующих автоматическую оплату счетов, обратить внимание на информацию, которую им прислал банк, чтобы понять, как с начала 2015 года они смогут пользоваться данной услугой.

Кроме того, клиентам нужно убедится, перешли ли организации, услуги которых сейчас оплачиваются автоматически, на новый порядок предоставления электронных счетов. Эту информацию можно получить в банке или в организации, оказывающей услуги.


Написать комментарий

автоматическая оплата счетов для дЭбилов.