Лембергс о падении рубля 3

фото:  m.nasha.lv
фото: m.nasha.lv

Падение российского рубля не является праздником для Латвии, поскольку Россия является третьим внешнеторговым партнером нашей страны. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилского свободного порта Айвар Лембергс.

«Если есть экономические проблемы у такого большого партнера, то это является и проблемой латвийской экономики», — сказал Лембергс. Об этом пишет Mixnews.

В то же время, по его словам, падение рубля никак не отразится на грузообороте российских грузов в латвийских портах, поскольку все услуги давно оплачиваются в евро.

«Падение рубля может отразится только на латвийских экспортеров, если у них заключены контракты с Россией в рублях. Транзита это не касается», — сказал политик.

По словам Лембергса, колебания курса рубля могут негативно повлиять на туристическую отрасль в Латвии.

«Платежеспособность российского потребителя туристических услуг падает. Это понятно. Для Латвии российский турист – это очень хороший клиент, который сейчас значительно сократит свои поездки в нашу страну», — считает мэр Вентспилса.

В понедельник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал рубля продолжился.


Написать комментарий

Айвар как всегда прав

Транзит Россия перекроет вражескому государству.Зачем кормить врагов.

"Транзит Россия перекроет вражескому государству.Зачем кормить врагов." Аптекарь.

Об этом уже говорилось в администрации Президента России. Значит так и будет. Как выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам будем???

Написать комментарий