В Латвии существенно выросло число поддельных евро

фото:  novinite.com
фото: novinite.com

Статистика подделки банкнот евро в Латвии начала увеличиваться уже летом, а за последние три месяца количество выявленных поддельных банкнот существенно выросло. Сейчас ежемесячно на экспертизу направляется 150 купюр, происхождение которых вызывает сомнения.

Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает программа "900 секунд" телеканала LNT.

На данный момент, согласно имеющейся статистике, мошенникам удалось ввести в оборот поддельные банкноты на сумму 42 000 евро. Чаще всего подделывают банкноты номиналом 50 евро. За 11 месяцев в Латвии выявлена 441 такая банкнота. На втором месте по популярности - подделка банкнот номиналом 20 евро, к началу декабря в стране полиция обнаружила 274 банкноты. Третье место по популярности у мошенников занимает банкнота номиналом 100 евро.

Как рассказал главный инспектор управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции Райтис Калначс, сейчас поддельные банкноты номиналом 20 евро появляются в странах еврозоны все чаще, потому что вскоре планируется официально выпустить 20-евровую купюру нового образца, и мошенники стараются опустошить имеющиеся запасы подделок.

Больше всего поддельных евро обнаружено в Риге и Добеле.

Большая часть подделок, примерно 80%, изготовлена в Италии. Определенное количество поддельных банкнот поступает в Латвию из Литвы.

В полиции полагают, что в следующем году после присоединения Литвы к еврозоне, количество подделок существенно вырастет. В Банке Латвии полагают, что количество поддельных купюр не превысит 2000 штук в год, и большинство поступит в оборот во второй половине 2015 года.


Написать комментарий