Госконтроль: предприятия самоуправлений часто бездумно тратят деньги из госбюджета 4

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Самоуправления зачастую очень плохо надзирают за своими предприятиями, которые, бывает, тратят деньги совершенно бездумно. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила государственный контролер Элита Круминя, комментируя результаты аудиторов за уходящий год.

"В необоснованных тратах ряда учреждений - государственных и самоуправленческих - есть много общего. Мы видели в конце года очень много перечисленных авансов, бывало, что на несколько лет вперед. И сегодня есть тяга организовывать большие дорогостоящие коллективные мероприятия, в том числе праздничные. Часто случается, что заключаются договоры о юридических услугах, хотя в этих структурах есть свои юристы", - рассказала Круминя.

Как пример бездумной траты денег госконтролер рассказала про один случай в Елгавской поликлинике.

"Большой резонанс получила проверка в Елгавской поликлинике, где деньги тратились совершенно бездумно, в том числе на какие-то костюмы. У некоторых структур есть желание поехать в экзотические командировки, да еще в большой компании, что часто совершенно неоправданно", - указала Круминя.

Она также признала, что иногда самоуправления просто не понимают, что на некоторые цели нельзя тратить бюджетные деньги.

"Поэтому мы начали кампанию по разъяснению и консультациям для тех муниципальных структур, которые не всегда осознают, что действуют неправильно, расходуя свои средства", - отметила Круминя.


Написать комментарий

Бездумно тратят это,что так сейчас называют ВОРОВСТВО? В таком случае кто сел,за бездумную трату? Никто.Поэтому хватит воздух сотрясать,была уже борец за правду Судраба,в Сайм села и притихла.

Судраба тоже всегда это говорила и писала а результат - они воровали и будут воровать .

почему это бездумно тратят?? очень даже обдуманно и продуманно по схемам выводим государственные т.е. ничьи деньги и заводим их туда где они нужнее т.е. в частную личную собственность,там денежки понадежнее и поконкретнее трудоустроятся.

"Бездумно тратят это,что так сейчас называют ВОРОВСТВО? В таком случае кто сел,за бездумную трату? Никто.Поэтому хватит воздух сотрясать,была уже борец за правду Судраба,в Сайм села и притихла." Пинкертон

Судраба выполняла свою работу:выявляла факты. Не функция госконтроля наказывать и сажать.Так устроено наше государство.

Написать комментарий