В больницах Великобритании вводится карантин

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Министерстве здравоохранения Британии подтвердили тот факт, что государственные больницы загружены беспрецедентно. ITV сообщает, что в городской больнице Уоррика введены особые меры: в пяти отделениях родственникам запрещено посещать больных, в других палатах взрослого отделения приемные часы ограничены. Причина – эпидемия норовируса.

Саунтгемптонская больница общего профиля закрылась для приема новых больных. Клиника Weston General в Уэстон-сьюпер-Мэр закрылась полностью.  И все это происходит также из-за сезонной эпидемической ситуации. Подобное можно наблюдать и в ряде других крупных и мелких лечебных заведений: в Грейт-Ярмуте, Реддиче, Гримсби, сообщает ruconnect.co.uk.

Каждый год норовирус поражает британское население – от него страдает от 600 000 до миллиона жителей Великобритании. Это очень заразная инфекция. Подхватить заболевание легко в течение первых трех дней болезни. Само заболевание проявляется как диарея, частые рвотные позывы и невысокая (субфебрильная) температура. Основная часть пациентов излечивается быстро, без особых осложнений. Как правило, нет необходимости в специфической терапии. В группы риска входят пациенты пожилого возраста и ослабленные люди – у таких больных могут возникнуть различные осложнения.

Ежегодно восьмого декабря публикуется сезонный отчет NHS Winter Health Check (Национальной медицинской службы), из которого можно понять общую ситуацию с заболеваниями. В текущем году статистика выглядит впечатляюще: каждый день в среднем 1 296 мест в больницах заняты больными с симптомами норовируса. Джереми Хант, возглавляющий Министерство здравоохранения, подтвердил, что нынешней зимой эпидемиологическая картина более удручающая, чем обычно в это время. В больницах системы NHS ситуация очень напряженная, остро чувствуется дефицит медицинских работников и мест для больных.


Написать комментарий