Депутаты Сейма от Латгалии в числе прочих «потерялись» в цифрах госбюджета 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, на прошлой неделе в окончательном чтении был утверждён бюджет Латвии на 2015 год. Латвийский телеканал LNT выпустил в эфир очень познавательный сюжет о том, насколько осведомлены о государственном бюджете сами депутаты Сейма, которые его и утверждали.

Для того, чтобы узнать, насколько хорошо депутаты знают хотя бы контрольные цифры главного финансового документа страны, съёмочная группа телеканала опросила 12 депутатов (по 2 из каждой партии), которые впервые участвовали в утверждении бюджета страны. Отметим, что новым процесс утверждения госбюджета был примерно для трети народных избранников.

Как сообщает телеканал, никто из опрошенных не смог правильно ответить на все подготовленные вопросы о самых важных вещах, которые должен знать каждый депутат. Таким образом, никто из опрошенных не доказал наличия полных знаний о том, что именно в седеющем году повлияет на жизнь каждого жителя страны.

Об основе основ бюджета, о доходах и расходах, точнее всех ответили двое опрошенных.  Рихардс Колс из ТБ/ДННЛ назвал суммы доходов и расходов достаточно точно, запутался лишь, в чём они измеряются — в миллионах или миллиардах. Хосам Абу Мэри (Единство) тоже был близок к истине. Армандс Краузе (союз «зелёных» и крестьян) цифры назвал правильно, лишь перепутав доходы с расходами. Ещё у трёх было понятие о размерах госбюджета — Эрвинса Шноре (ТБ/ДННЛ), Дайниса Лиепиньша (Объединение регионов) и Зенты Третьяк (Согласие).

Среди трёх депутатов, ответы которых были совершенно неправильными, оказалась  избранная от Латгалии Янина Курситие (Единство), которая сказала, что она сразу не может озвучить цифры, отметив, что цифры большие, по её мнению, больше 300 миллионов. Валдис Скуиньш (союз «зелёных» и крестьян), задумавшись, спросил, говорить ли ому о доходах и расходах бюджета в цифрах, потом вспомнил, что бюджет измеряется в миллиардах, но немного завысил цифру в 7 млрд до 23. Мартиньш Шицс (Объединение регионов) тоже запутался в цифрах.

Вовсе не смогли ответить на главный вопрос о бюджете Ринголдс Балодис (От сердца Латвии), отметивший, что депутатам приходилось работать по ночам. Избранная от Латгалии Сильвия Шимфа (От сердца Латвии) честно сообщила, что она на цифры не посмотрела. В свою очередь, Регина Лочмле-Лунёва (Согласие) сообщила, что не помнит цифр бюджета.

Опрошенные депутаты с переменным успехом ответили и на другие, уже более сложные вопросы бюджета. Так, Силвия Шимфа не смогла сказать, на какую сумму поддержаны предложения депутатов о финансировании проектов, а  Янина Курсите совершенно не угадала с цифрой. Сильвия Шимфа также не смогла ответить на вопрос о размере дефицита бюджета. Никто не смог ответить о том, какой прогнозируется прирост ВВП и инфляция.

Немного легче было депутатам ответить на вопрос о том, как распределяется подоходный налог с населения. На вопрос же о том, какова будет ставка подоходного налога, Я. Курсите сообщила правильную цифру в 23%., а С. Шимфа, выслушав вопрос, спросила: «В каком смысле?». Подумав, депутат ответила, что 75, но потом сказала, что совершенно запуталась.

Вопрос о минимальной зарплате в стране стал самым лёгким, на него правильно ответила и С. Шимфа.


Написать комментарий

Поржала. Запутались: миллиард или миллион.
Они хоть смысл вопросов понимали или так просто цифры ляпали? Или их на неродном языке спрашивали?
Вывод понятен: сейм - это не орган правления, а место для отращивания жоп и морд латышской "элиты".

пусть радуется все те кто за эту рыжеволосую голосовали. Неужели не знали что ее кличка тупая и еще тупее. Получайте плоды своего доверия

Написать комментарий