В Даугавпилсе завершился проект Фонда Кохезии по реконструкции теплосетей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе завершены работы по проекту Фонда Кохезии „Реконструкция теплосетей в Даугавпилсе на улицах Валкас, Мотору и Киегелю”, сообщает администрация АО „Daugavpils siltumtīkli”.

9 декабря в эксплуатацию был сдан первый отрезок теплотрассы улицы Мотору (NB-10 -- K-6-7). Наземный теплопровод, построенный в 1995 году находился в плачевном состоянии. Его эксплуатация создавала значительные потери тепловой энергии. В ходе реконструкции предприятием “Largon” был построен 445,71 метр подземной теплосети. Затраты на реконструкция данного промежутка теплосети составили 145 050,09 евро без учета НДС.

Второй объект проекта – промежуток теплотрассы от котельной “Калкуны” (ул.Киегелю, 23) до жилых домов Киегелю, 4 и Киегелю, 5 был сдан 18 декабря. В ходе реконструкции, построенный в 1984 году, наземный трубопровод был заменен на современный, промышленно изолированный подземный, который был заложен в землю. Строительные работы производились предприятием „Latvenergoprojekts”. Затраты составили 174 421,20 евро без учета НДС.

Также 18 декабря в эксплуатацию был сдан третий объект – теплопровод от улицы Валкас (пер. ул.Л.Дарза и Валкас) до теплоузла Даугавпилсской психоневрологической больницы. Построенный в 1984 году, он морально и технически устарел. Он был оптимизирован и сокращен до 223,7 метров. Работы выполнялись предприятием “Latvenergoprojekts”. Затраты – 85 764,11 евро без учета НДС.

Замена наземного трубопровода на подземный позволяет значительно снизить потери тепла. В результате реализации проекта потери снизились на 1891,85 MWh в год. Также снизилось количество используемого топлива и электроэнергии, и, что немаловажно, количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Реализация проекта позволит улучшить качество жизни в городе, повысит привлекательность города и региона, уравновешивая развитие территории государства.


Написать комментарий

по Мотору кусочек только сделали. до конца им далеко