Самый современный Информационный центр природы находится в Даугавпилсском крае 2

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

На муниципальном портале Даугавпилсского края сообщают, что 19 декабря в Науенском краеведческом музее был торжественно открыт, пожалуй, самый современный Информационный центр природы в Латгальском регионе.

Это стало возможно благодаря проведенным в рамках трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Создание охраняемой трансграничной территории «Аугшдаугава – Браславские озера» и создание условий ее интегрированному управлению» работам.

Сообщается, что с поддержкой самоуправления Даугавпилсского края, была проведена реновация помещения Информационного центра природы, в котором была установлена современная экспозиция и теперь представлен большой объем информации о природных ценностях охраняемой территории «Аугшдаугава» и «Браславские озера».

Природную экспозицию пополнила и информация об охраняемой территории, богатом культурном наследии, значимых исторических событиях и личностях, которая будет доступна на сенсорной стене, голографическом 3D-кубе, напольной проекции и дисплее.
Как подчеркивают в самоуправлении Даугавпилсского края, Информационный центр оснащен самыми современными технологиями и интерактивными решениями в Латгальском регионе.

Заметим, что интерактивные решения Природного центра обошлись в сумму около 26 тысяч евро.

В свою очередь, партнер проекта со стороны Белоруссии — природный парк «Браславские озера» и Институт биоресурсов Академии наук Белоруссии в рамках проекта смогу изучить охраняемую территорию и разработать решения того, как наилучшим образом содержать территорию в порядке, чтобы передать природные ценности следующим поколениям.


Написать комментарий

Советую посетить музей. В Латвии мало таких современных и интересных выставок. Особенно интересно было детишкам.

Браславские озёра станут самым значимым местом для отдыха, поскольку после 2018 года санатории на Нарочи утратят своё значение. Островецкий ветерок принесёт не только Цезий и Стронций,а всю таблицу Менделеева в пока процветающий край. Очень жаль,что место для АЭС выбрали недалёкие люди.

Написать комментарий