Налоговые изменения-2015: доходы латвийцев вырастут 2

фото: biznes6.ru
фото: biznes6.ru

С 1 января будущего года изменяются налоговые ставки и система выплаты государственных пособий. Насколько же вырастут доходы латвийских семей?

Итак, с 2015 года минимальная заработная плата в Латвии составит 360 евро вместо 320 евро, а основная ставка подоходного налога с населения — 23% вместо 24%.

К тому же меняется система выплаты государственного семейного пособия, размер которого будет зависеть от количества детей в семье:

- за первого ребенка будут выплачивать 11,38 евро в месяц, 
- за второго ребенка в семье пособие составит 22,76 евро, то есть в 2 раза больше, 
- за третьего ребенка и последующих детей — 34,14 евро в месяц или в 3 раза больше, чем за первого ребенка в семье.

До 31 декабря 2014 года государственное семейное пособия за каждого ребенка выплачивают в одинаковом размере — 11,38 евро в месяц.

А также с 2015 года отменяются установленные в период экономического кризиса и экономии государственного бюджета ограничения на размер выплачиваемых пособий по болезни, материнству, отцовству и родительского пособия, а также назначаемого пособия по безработице.

Как отмечают в Министерстве экономике, эти изменения отразятся на доходах каждого латвийца. При условии, что брутто-зарплата составляет 750 евро, с 2015 года житель Латвии, у которого нет детей, "сэкономит" на налогах по 6 евро в месяц или 71 евро в год.

Семья с одним ребенком дополнительно получит 4,3 евро в месяц или 51,70 евро в год. То есть в целом доход увеличится на 10,3 евро в месяц.

Семья с двумя детьми дополнительно ежемесячно "выиграет" по 20 евро, в тремя — по 41,20 евро, с четырьмя — 62,90 евро.


Написать комментарий

Молодцы! Всех посчитали.
Эти детские пособия в Латвии - стыд и позор. К меня, слава богу, дети уже взрослые, уже внуки пошли. Но я помню эти унизительные 7,5Ls в месяц на двоих детей. А садик тогда стоил 15Ls в месяц. Я уже не говорю об одежде, пропитании и детсадовских(а потом и школьных) поборах. А заработок 1Ls в день. И ты идешь получать эту подачку, и почти плачешь. Потому что дыр столько, что не знаешь, прям, куда потратить. И сейчас, смотрю, те же копейки.

Bogatei odnako....

Написать комментарий