Цены растут, хотя должно быть наоборот. Почему? 25

фото: vesti.lv
фото: vesti.lv

С сентября по декабрь — рост. И если подорожание овощей и фруктов еще можно объяснить — сезонный товар, то как падать. Не тут–то было. С сентября по декабрь — рост.

И если подорожание овощей и фруктов еще можно объяснить — сезонный товар, то как понимать подорожание молока, творога, сливочного масла, куриных и свиных окорочков, хлеба?

По данным Центра содействия сельскохозяйственному рынку за четвертый квартал, молоко подорожало аж на 15%, с 0,94 до 1,08 евро за литр, сливочное масло — на 13%, с 6,20 до 6,96 евро за килограмм, молочный шоколад — на 11%, с 1,15 до 1,27 евро за 100 граммов, творог — на 11%, с 4,57 до 5,07 евро за килограмм, ржаной хлеб — на 7%, с 1,03 до 1,10 евро за килограмм, куриные окорока — на 6%, с 3,05 до 3,24 евро за килограмм, копченый свиной окорок — на 3%, с 5,87 до 6,06 евро за килограмм…

— Если в конце лета после введения российского эмбарго наблюдалось снижение цен на молочные продукты — много было акций, то потом ситуация изменилась, — обрисовывает ситуацию глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. — А ведь за это же время закупочные цены на сырое молоко упали в разы, на мировых биржах снизились цены на зерно.

Добавим и существенное снижение цен на топливо — для торговцев, производителей резко подешевела доставка товара. 

По словам Гулбе, производители и торговцы призывают жителей к патриотизму, выделяют на полках товары «Покупай местное».

Но можно ли взывать к патриотизму, одновременно набивая карманы?

У производителей такой ответ: подорожала электроэнергия, раньше все росло, а мы цены поднимали лишь чуть–чуть. Сейчас, мол, наверстываем упущенное. Неправда.

Когда в 2013 году пошли в рост закупочные цены на молоко, производители тут же заявили о повышении цен и на конечные продукты — от молока до творога, сметаны, сыра и масла. Поднять цены подняли, но вот опускать не спешат.

Представитель Rimi Даце Валнере говорит, что летом 8 молочных предприятий объявили о снижении цен на 200 наименований молочных продуктов. Но часть предприятий снизили цены временно, до конца сентября. Сами же торговые сети по сравнению с 2013 годом закупочные цены не меняли.

Но кто мешает торговцам сбивать цены с помощью увеличения поставок той же молочной продукции из соседних стран — Литвы, Эстонии, Польши? Это остудило бы пыл местных переработчиков. А патриотизмом мы уже за эти годы сыты по горло. 

Цены растут, а качество многих продуктов оставляет желать лучшего. Взять тот же хлеб. Кто–то скажет, что в советское время он был не лучше, просто это так кажется старшему поколению — в молодости и трава, мол, была зеленее. Но вот что говорит знакомый специалист, который и тогда работал в хлебобулочной отрасли.

— Тогда была мука трех сортов — высшего, первого и второго. Сейчас такого понятия, как мука высшего сорта, в Латвии нет. Есть четыре типа муки, и получают их, смешивая муку разного качества. Если приравнять нынешние типы муки к советской, то хлеб сейчас печется из той, качество которой чуть выше муки первого сорта. А раньше первый сорт использовали мало. Он шел в основном как добавка к смешанным сортам. А в России осталась та же номенклатура сортов муки, что и в советское время: высший, первый, второй. Но главное даже не это. Хлеб хорошего качества там пекут из муки высшего сорта.

По словам Ингуны Гулбе, хлеб в Латвии отнюдь не дешевый, как хотят представить некоторые умники: мол, поезжайте и посмотрите, сколько стоит на Западе.

— Другое дело, что почти в каждой сети есть один сорт дешевого хлеба, потому что у нас низкая покупательная способность населения, — говорит Гулбе.

В том, что выросли цены на овощи и фрукты, виноват не только сезонный фактор. Продавцы винят оптовые базы.

— Я почти каждый день хожу по магазинам и рынкам, — рассказывает один из бывших руководителей Агенскалнского рынка Захар Ицкович. — Цены на овощи, фрукты по сравнению с прошлым годом даже выросли. Спрашивал на рынках у арендаторов торговых мест, почему так дорого. Ответ один: «Оптовики поднимают». Допускаю, что под разговоры о дешевых овощах и фруктах из Польши оптовики хорошо навариваются — и на той продукции, и на латвийской.

Тем не менее государство заявляет, что помощь селянам все увеличивается. Если, например, раньше не облагалось акцизным налогом 80 литров дизельного топлива для обработки одного гектара сельхозземли, то по новым нормам это будет 88 литров. А всего, по данным Службы поддержки села, в 2013–2014 годах 17 771 хозяйство получило 108 992 100 литров топлива без акциза.

— Вы думаете это большая помощь — 88 литров на один гектар земли? — усмехается руководитель самого крупного в стране овощеводческого кооператива MUsmAju dArzeNi Эдите Страздиня. — Овощеводам под свою продукцию на гектар нужно в среднем 150–160 литров. А в Польше государство освобождает от акциза все топливо, которое используют крестьяне в сельском хозяйстве! И кто–то еще спрашивает, почему их овощи и фрукты дешевле.

Хотя дешевле они могут быть в Польше. У нас и польская продукция становится все дороже…

В этом году в ЕС должны отменить квоты на производство молока. Германия, Голландия, Дания пока вынуждены сдерживать производство, но после снятия квот оно зальет рынок и цены упадут еще ниже. Это в Европе. А что будет в Латвии — непонятно. Вот когда речь идет о политике, то наши соловьи поют о едином подходе с ЕС, об общей европейской семье. Но почему–то когда дело касается цен на продукты, мы играем по особенным правилам — призываем к патриотизму, к поддержке переработчиков, села. За чужой счет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
" потому что власть не легитимная и антинародная ! все решения сейма и правительства на благо империалистов , мвф , нато , европы , иностранных банков и капитала ! " янис

а интересы народа латвии , рабочего , служащего , предпринимателя - да что с ними цацкаться - ЭУРОПА НАС НЕ ПОЙМЕТ !

" потому что власть не легитимная и антинародная ! все решения сейма и правительства на благо империалистов , мвф , нато , европы , иностранных банков и капитала ! " янис

а интересы народа латвии , рабочего , служащего , предпринимателя - да что с ними цацкаться - ЭУРОПА НАС НЕ ПОЙМЕТ !

" потому что власть не легитимная и антинародная ! все решения сейма и правительства на благо империалистов , мвф , нато , европы , иностранных банков и капитала ! " янис

а интересы народа латвии , рабочего , служащего , предпринимателя - да что с ними цацкаться - ЭУРОПА НАС НЕ ПОЙМЕТ !

С волками жить,по волчьи выть.
...а виновны мы лишь в том,что пришли мутить питье им ...
Слов нет,одни эпитеты .

Ну вы , блин, даете!
Можно подумать, что поганые ТВАРИ, БАРЫГИ-ТОРГАШИ будут снижать цены! Золотое время сейчас для этих уродов! Производителю можно платить меньше а самим накручивать цены!

так это же и прекрасно что цены растут..национальные кадры которые протестую песнями под зонтиками стоя под дождем надо грузить на бабки по полной,все равно нация в лапти обутая.. послушный терпеливый народ с прививкой холопства заплатит за все

A sto ese mozet bit, v feodalno-kolonialnom gos-ve! Tak ustroena sistema, bogatie bogatejut- bednie bednejut!

с ценами у нас чудеса. фрукты в Европе не знаю куда деть, Россия то отказалась . а у нас цены на них даже и не снижались. молоко наше местное как стоило евро так и стоит. а хозяйства плачут, что не куда сбывать. дебилизм

V Anglii ceni snizilis na produkti, na benzin.A, kto razresit takoj kak Latvija? - ponizenie cen! Poziznennij dolznik - s evro - udavkoj!

дорогой ценой на хлеб прикрываются тем, что за бугром хлеб дороже. За бугром и зарплаты другие и пенсии. Остановить рост цен некому, тк сидящие в сейме за высокие цены имеют и не хило .Дорвавшиеся до власти о простом народе не думают.

"дорогой ценой на хлеб прикрываются тем, что за бугром хлеб дороже. За бугром и зарплаты другие и пенсии. Остановить рост цен некому, тк сидящие в сейме за высокие цены имеют и не хило .Дорвавшиеся до власти о простом народе не думают. " фок

Rubļa vērtība Maskavas biržā otrdien piedzīvoja samazinājumu, tādējādi sarūkot otro dienu pēc kārtas.

""дорогой ценой на хлеб прикрываются тем, что за бугром хлеб дороже. За бугром и зарплаты другие и пенсии. Остановить рост цен некому, тк сидящие в сейме за высокие цены имеют и не хило .Дорвавшиеся до власти о простом народе не думают. "<br />Rubļa vērtība Maskavas biržā otrdien piedzīvoja samazinājumu, tādējādi sarūkot otro dienu pēc kārtas. " Гость

Мan ir pie dirsas kas Maskavā vai Ukrainā vai Amerikā notiek ! Mani uztrauc pēdējo gadu izmaiņas Latvijas iekšpolitikā , vēlēšanas , nodarbinātība , sociālie jautājumi Mani uztrauc tas, ka no valsts ir palicis tikai karogs un kaudze bāleliņu , kas ir pie siles vai cer pie tās nokļūt ! Brīvību Latvijai ! Mans zelts ir mana tauta ! Mans gods ir viņas gods!

Согласен с тобой,но что делать если верха не хотят изменений,опять ждать следующих выборов?????

"Согласен с тобой,но что делать если верха не хотят изменений,опять ждать следующих выборов?????" янису

можно провести референдум и провести внеочередные выборы ! наверно большенство нынешняя ситуация устраивает - по другому латвийский майдан был бы неизбежен ! остаеться голосование выездом , бегством от тирании псевдопатриотов -либерастов подчиненных интересам американской и еввропейской империй !

"" потому что власть не легитимная и антинародная ! все решения сейма и правительства на благо империалистов , мвф , нато , европы , иностранных банков и капитала ! "<br /> а интересы народа латвии , рабочего , служащего , предпринимателя - да что с ними цацкаться - ЭУРОПА НАС НЕ ПОЙМЕТ !" янис

эк тебя торкнуло-3 раза один коммент и 3 раза сам же на него ответ дал.что курим?

mnogije naverna osoba ta neponjemajet princip svobodnoga rinka ... i hotjatj kak bilo v sssr, pasol otrobal svoiji casi na zavode i vsjo, daljse dadut taloncik na hleb i idi stoij v ocerede mozet hvatit na svex ...
tut prosta javno predprinimatelji nehotjatj snizatj cenu, hotja javna na dannij period eta mozna bilo bi sdelatj. v dannom slucaje vlastj nemozet ukazatj skoljka dolzen stoit litr moloko inace eta avtoritet (nedemokratija) i predprinimatelj etava nedalajet tak kak netu konkretnix bolsix konkurentov kotoriji otrobralji bi castj klientov kakraz ponizaja cenu kogda eta vozmozna.

Из Послания Неба сегодня живущим:
"Диевс,свети Латвию" произнОсите, но Мое присутствие с каждым не признаете!
"Диевс, свети Латвию" произнОсите, но предаете Заповеди, Законы Мои постоянно.
"Диевс, свети Латвию" произнОсите, но подарки темным силам подносите.
"Диевс, свети Латвию" произносите, но черные дела совершаете у Меня на виду.
"Диевс, свети Латвию" произносИте и дела добрые умножайте, и радуйтесь Жизни!
"Диевс, свети Латвию" произносИте - любовь дарите Миру Божественному!"

правительству не хватает колбасы на закуску!

бензин снизился на 2 цента

Latishi- kushaite shproti,poka estj takaja vozmozhnostj.

Написать комментарий