Новый год в Польском доме Даугавпилса начался с душевной выставки латгальских пейзажей

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

По уже сложившейся традиции новый календарный год в Центре польской культуры нашего города начинается с новой выставки.

Наступивший год не стал исключением, и в четверг, 8 января, здесь открылась яркая и красивая выставка Юрия Сарана «Природу вижу душой».

Уроженец Латгалии, с детских лет влюбленный в красоты местной природы, представил свои пейзажи. «Я природу вижу душой, как мать и Бога», - говорит художник. В каждой своей работе он старается передать свою любовь к неброской, но удивительной и запоминающейся красоте Латгалии.

В таких привычных и знакомых многим картинах латгальской природы: лес, река, восход солнца, залитый солнцем луг художник Ю Саран всегда находит что-то особенное, незаметное на первый взгляд. То, мимо чего мы пробегаем обычно в суете жизни, не успеваем в спешке рассмотреть и полюбоваться тем, насколько прекрасен мир вокруг нас.

Живописью Юрий Саран начал заниматься еще в молодости. Теперь же без нее не представляет своей жизни. Несмотря на то, что специального художественного образования он так и не имеет, его работы находятся в различных музеях, картинных галереях и частных коллекциях, как в Латвии, так и далеко за ее пределами: от Франции и Италии до Японии, Китая и США.

Выставляется художник не часто, но несколько персональных выставок в его художественном багаже имеются. Одна из них состоялась в  Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, Русском доме и салоне «Мара».

Теперь работы художника Ю. Сарана до 4 февраля можно увидеть и в выставочном зале Центра польской культуры.



Написать комментарий