Свадеб в Даугавпилсе стало больше: замуж выходят от 17-ти и до 65-ти лет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На первой в этом году пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе руководитель отделения ЗАГСа Хелена Солдатенок озвучила итоги прошедшего года.

По ее мнению, 2014 год был довольно неплохим и тенденции, характерные для всей нашей страны, прослеживались и в Даугавпилсе.

Вопреки различным пессимистическим утверждениям, жизнь в нашем городе по-прежнему течет и весьма активно. За прошедший год в Даугавпилсе возросло число желающих скрепить свой союз узами Гименея. В 2014-м году было зарегистрировано 517 браков. (Для сравнения: 2013 год – 482 брака, 2012 год – 532). Причем, в церкви узаконили свои отношения 76 пар.

Для большинства брачующихся (73%) это был первый законный брак, а вторым он стал для 27% пар.

По словам Х. Солдатенок, практически каждый десятый брак заключается между молодыми людьми, проживающими за границей. В Даугавпилс они возвращаются лишь для того, чтобы зарегистрировать брак, а потом снова покидают родной город.

Даугавпилсским отделением ЗАГСа в прошлом году было зарегистрировано два случая, когда люди женились еще до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статистике, самой молодой невесте было 17 лет, а самой взрослой – 65 и для нее это был уже четвертый по счету брак.

Была зарегистрирована пара, в которой невеста была младше своего избранника на 29 лет. Ее спутнику жизни было уже 75 лет.

Х. Солдатенок сообщила, что все большую популярность набирают регистрации брака вне стен ЗАГСа. В 2014-м году их было 35. Церемонию бракосочетания молодожены предпочитают проводить в Центре Ротко, дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, ресторанах и даже в роддоме.

Кроме того, браки заключают и в местах не столь отдаленных: там брак зарегистрировала 21 пара.

В прошедшем году уменьшилось число разводов. По крайней мере, по сравнению с 2013 годом: решили расстаться 335 пар.

Семейная жизнь оказалась достаточно серьезным испытанием для двух пар: поженившись в 2014-м году, в этом же году они и развелись.

Распалось 20 браков, зарегистрированных в 2011-м году. Столько же семей разошлись после семилетнего союза. По мнению Х. Солдатенок, самым сложным и кризисным в семейных отношениях является период от 5-ти до 10-ти лет, который нужно постараться преодолеть общими усилиями.

Нередко распадаются вторые и третьи браки по причине болезни одного из супругов, которые возвращаются в свою первую семью, готовую их поддержать и оказать помощь.


Написать комментарий