Дума Даугавпилса намерена взыскать незаконно начисленные УСД пособия 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По словам вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, ревизия Госконтроля, проведенная в Управлении социальных дел Даугавпилса, констатировала, что большая часть жителей города не смогла получить пособия, полагавшиеся по закону, из-за бездействия УСД. В свою очередь, те пособия, которые были начислены незаконно, самоуправление планирует взыскать с чиновников, которые их начислили.

По мнению П.Дзалбе, недостатки в программном обеспечении Управления социальных дел, позволяют делать грубые нарушения в распределении пособий жителям города. Это и привело к том, что, как отмечено в заключении ревизии Госконтроля, «не обеспечив эффективную систему проверки декларируемых сведений и прозрачную систему оказания социальной помощи, Управление социальных дел в период с января 2013 года по май 2014 года необоснованно потратило из городского бюджета на пособия 37 525 евро». 

В настоящее время, в думе обсуждается вопрос о необходимости возвращения в бюджет незаконно выплаченных средств. П.Дзалбе отметил: «Мы на первом месте в Латвии по коррумпированности, по желанию купить избирателей за счет социальной службы. Пособия получали те, кто не имел право их получать. И они были либо сопартийцами, либо друзьями чиновников социальной службы, которые принимали решение о выплатах социальных пособий». В самоуправлении склоняются к мысли о том, что незаконно начисленные пособия будут взыскиваться не с лиц, получивших их, а с чиновников, которые допустили ошибку либо умышленно их начислили с нарушением законодательства.

Отсутствие контроля за порядком начисления пособий, в свою очередь, привело к тому, что без пособий остались те жители города, которые имели на них законное право. «Еще в ноябре прошлого года я говорил, что жители города имеют право получать пособия от государства на снижение цены с первых 100 киловатт электроэнергии,  но у нас нет статуса малообеспеченных лиц, которое должно установить самоуправление. Именно наличие этого статуса дает возможность людям получить сниженную цену – 3 евро с первых 100 киловатт на каждую семью. Но статуса «малообеспеченный» мы так и не ввели. Так что, сегодня Даугавпилс – единственный город в Латвии, где пенсионеры не считаются малообеспеченными. В Риге малообеспеченными считаются те, чей доход меньше минимальной зарплаты в стране – т.е. меньше 360 евро,- им, по закону, Latvenergo компенсирует им часть расходов за электроэнергию», - заявил порталу Nasha.lv П.Дзалбе.


Написать комментарий

О как зашевелились, когда нужно поменять руководителя социалки на своего человека. Дзалбе, а когда будем возвращать жителям переплаченное по коммуналке?! Там тоже госконтроль констатировал обман на полмиллиона и это касается всех горожан! Рассовали по карманам и молчок, даже не вспоминаем?

Не полмиллиона, а почти полтора!

Я просто дурею с этого зоопарка. Куда девался главный обещальщик-Царев,который сильно обещал,а между тем,под шумок,обобрали горожан,и не собираются возвращать отобранное.Продолжают "в том же духе".Создают видимость работы,часть из которой только во вред.

те пособия, которые были начислены незаконно, самоуправление планирует взыскать с чиновников, которые их начислили.

poluchil schet za teplo za dekabry.gloza vilezli .120 evro pri pljusovoi temperature vesy mesjac vot gde grabez.ane posobija,kotorie cheloves ne poluchaet.vedy oni perechisljajutsja teplovim setjam i puzeh.

был свидетелем, как приходили люди в социалку к консультанту и спрашивали про пособие в оплате за электро, а этих людей посылали в латэнерго. Люди отвечали, что латэнерго посылает в социалку. Многие старики пытаются экономить электричество, а новые тарифы бьют по этим старикам, которые экономят природные богатства. Многие надеются, что в социалке наступит порядок , если Дзалбе будет работать и проверять эту структуру регулярно, а не после проверок госконтроля.

Хотелось бы посмотреть, как это будет выглядеть в действии.

"был свидетелем, как приходили люди в социалку к консультанту и спрашивали про пособие в оплате за электро, а этих людей посылали в латэнерго. Люди отвечали, что латэнерго посылает в социалку. Многие старики пытаются экономить электричество, а новые тарифы бьют по этим старикам, которые экономят природные богатства. Многие надеются, что в социалке наступит порядок , если Дзалбе будет работать и проверять эту структуру регулярно, а не после проверок госконтроля. " фок

а всё уже, с нового года никаких пособий, все платят за электроэнергию по новым тарифам!

""был свидетелем, как приходили люди в социалку к консультанту и спрашивали про пособие в оплате за электро, а этих людей посылали в латэнерго. Люди отвечали, что латэнерго посылает в социалку. Многие старики пытаются экономить электричество, а новые тарифы бьют по этим старикам, которые экономят природные богатства. Многие надеются, что в социалке наступит порядок , если Дзалбе будет работать и проверять эту структуру регулярно, а не после проверок госконтроля. "<br />а всё уже, с нового года никаких пособий, все платят за электроэнергию по новым тарифам!" Гость

это было до 2015 г , в начале декабря.
Теперь можно не экономить и тогда платить будешь меньше. Всё лучшее только для богатых.

Почти все кто арендует места торговле на рынке по блату получают пособия и этими деньгами оплачивают аренду , в Д-се это самый нищей слой а не старушки и пенсионеры с последних центов выкраивают на оплату квартиры .

"Почти все кто арендует места торговле на рынке по блату получают пособия и этими деньгами оплачивают аренду , в Д-се это самый нищей слой а не старушки и пенсионеры с последних центов выкраивают на оплату квартиры ." Коля

старики и пенсионеры тоже разные бывают. У старика пенсионера Берзиньша зарплата в сейме + 41 земельный участок, которые приносят доходы + пенсия была 4, 5 тысячи ЛАТА. ( переведите в Евро сами ) , а есть пенсии даже меньше 3200 евро и никаких доходов и живут одни. У кого дети погибли, а у кого вообще детей не было. Как таким жить ? Не все могут стоять на базаре, тк редко кто здоров для такой работы.

""Почти все кто арендует места торговле на рынке по блату получают пособия и этими деньгами оплачивают аренду , в Д-се это самый нищей слой а не старушки и пенсионеры с последних центов выкраивают на оплату квартиры ."<br />старики и пенсионеры тоже разные бывают. У старика пенсионера Берзиньша зарплата в сейме + 41 земельный участок, которые приносят доходы + пенсия была 4, 5 тысячи ЛАТА. ( переведите в Евро сами ) , а есть пенсии даже меньше 3200 евро и никаких доходов и живут одни. У кого дети погибли, а у кого вообще детей не было. Как таким жить ? Не все могут стоять на базаре, тк редко кто здоров для такой работы. " фок

PS ---- извиняюсь за опечатку --- не 3200, а ---- менее 200 евро пенсия

Написать комментарий