СГД: еще до начала проверок стоматологов в отрасли выросли зарплаты 1

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Служба госдоходов (СГД) заявила о начале проверок стоматологических практик. Еще до начала масштабной акции выросла средняя заработная плата в зубоврачебной отрасли, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT генеральный директор налоговой службы Инара Петерсоне.

Она напомнила, что в стоматологии трудится около 1 000 коммерсантов.

Проверка стоматологов — частных коммерсантов начнется в феврале. Но уже сейчас средняя зарплата в отрасли выросла приблизительно на 70 евро.

В СГД не могут ответить на вопрос,подорожают ли услуги стоматологов.

Напомним, что СГД в октябре и ноябре предлагала стоматологам оформить все необходимые документы, задекларировать свой реальный доход и перечислить налоги. В противном случае СГД начнет массовые превентивные и репрессивные мероприятия.

Сколько официально зарабатывают в сфере стоматологии?

Согласно информации СГД, в Латвии зарегистрированы 954 зубоврачебных практики, из которых 539 (56,5%) — юридические лица, 410 (43,5%) — физические лица, оказывающие соответствующие услуги.

По официальным данным за июль 2014 года, средний доход в сфере стоматологии составляет 580, 16 евро, что составляет 75,7% от средней зарплаты в Латвии. Согласно нормативным актам, минимальная почасовая ставка за нормальное рабочее время не может быть ниже 1,933 евро. Эти показатели в стоматологической сфере указывают на то, что специалисты нарушают требования в сфере уплаты налогов, сообщает СГД.

Чем закончилась эпопея с автосервисами?

В начале лета 2014 года СГД просила автосервисы добровольно устранить все нарушения в области налогов и декларировать доходы, работников и их зарплаты.

В конце сентября СГД начала массовую акцию для борьбы с "серыми" автосервисами, которые платят работникам зарплату в конвертах и нанимают их без договоров о трудоустройстве.

По ситуации на конец октября, коммерческую деятельность зарегистрировали более 300 автомастерских или индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере.


Написать комментарий

Чем закончилась эпопея с автосервисами?

Тем, что автосервисы взвинтили цены! А все это делалось ради повышения сбора налогов, для того, что-бы чиновники смогли зимой вкушать клубничные торты!