В самоуправлении считают, что каток в центре Даугавпилса – хорошая альтернатива привычному льду 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже почти месяц в центре Даугавпилса работает каток.

Теперь все желающие могут от души покататься на коньках возле ярко украшенной ёлки в любую погоду, независимо от температуры воздуха на улице.

По мнению первого вице-мэра Яниса Дукшинского, установка катка на площади Виенибас было достаточно хорошей идеей.

«Многие из тех, кто пришел впервые покататься, испытывают сначала легкое разочарование, поскольку ждут, что это будет настоящий лед. Это синтетика, и тут есть свои нюансы и различия. По такому льду и скользят совсем по-другому: здесь следует приложить достаточно много усилий.

Такие катки очень популярны в мире, применямые при их изготовлении технологи являются очень современными: их не нужно мазать никакими специальными средствами. Катки используются как для развлечений, так и для тренировочного процесса. Для хоккеистов, например, тренировки на таком катке – это очень хорошая физическая нагрузка», - считает Я. Дукшинский.

По его словам, после открытия на катке был настоящий ажиотаж и много посетителей. В последнее время количество людей заметно уменьшилось, поскольку установившаяся в конце прошлого года настоящая зимняя погода позволила кататься по другим замерзшим водоемам. Кроме того, в городе начали заливать катки, да и в «Ledus halle» очень активно проходило катание на коньках, особенно в дни школьных каникул.

Вице-мэр считает, что подобный каток может стать хорошей альтернативой привычным ледяным каткам. «В дальнейшем мы будем расматривать вопрос, как использовать синтетический каток. Соберем все данные, выслушаем мнения горожан и решим, что делать», - пояснил Я. Дукшинский.

Тем более, что в планах самоуправления - сделать такой каток стационарным и установить возле Ледового дворца, что позволит нашим спортсменам тренироваться в любое время года.

По мнению вице-мэра Дмитрия Родионова, синтетический каток скорее предназначен не для новичков, желающих овладеть искусством катания на коньках, а для людей, умеющих это делать достаточно хорошо. «Лично у меня это получилось, потому что я умею достаточно хорошо кататься, а у моего сына, которого я пытался научить кататься, ничего не вышло. Так что, тем, кто еще только учится кататься на коньках, следует идти в Ледовый дворец», - рассказал Д. Родионов на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе.

Напомним, синтетический каток начал свою работу в середине декабря прошлого года.

Его площадь составляет 20х15 квадратных метров или 300 квадратов, а высота бортов 120 см. Даугавпилсской городской думе он обошелся в 42 000 евро.


Написать комментарий

...кто еще только учиться кататься на коньках...
Эх, тся и ться никак не могут подружиться

"...кто еще только учиться кататься на коньках... Эх, тся и ться никак не могут подружиться" Гость

тебе то что? тебе эти тся и ться уже не грозят.

Вот только в самоуправлении так и считают. А большинство людей считает, что такой позорный каток - это выкинутые деньги.

Площадь большая, а каток "2*2", смешно просто.

Написать комментарий