10 лет «в минус»: какие предприятия в Латвии самые убыточные

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Самыми убыточными латвийскими предприятиями по итогам работы за последние 10 лет являются государственные компании или предприятия, которые латвийское государство было вынуждено перенять у частных собственников. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Latvijas Avīze и Lursoft.

В первую пятерку компаний с самыми большими суммарными убытками вошли государственное Агентство приватизации (Privatizācijas aģentūra, убытки с 2004 по 2013 год - 321,47 млн. евро), "токсичная" часть Parex banka - AS Reverta (-247,17 млн. евро), национальная авиакомпания airBaltic (-216,18 млн. евро), а также холдинг GE Money Latvia (-214,23 млн. евро) и Liepājas Metalurgs (-128,55 млн. евро).

Крупные убытки потерпели и компании, которые планировали войти и закрепиться на латвийском рынке, свидетельствуют данные исследования. Так, убытки компании Lenoka (ранее - Palink, развивавший розничную сеть Iki), составили в сумме 98 млн. евро, мобильный оператор Bite Latvija показал убытки в размере 84,86 млн. евро, а сеть гипермаркетов Prisma Latvija - 44,92 млн. евро. Сеть Iki в итоге была продана латвийской компании Mego, Bite только 2012-й год закончил с прибылью, а финская сеть Prisma c 2006 года на прибыль не вышла ни разу.

В список вошло много компаний, так или иначе связанных с недвижимостью и строительством. Экономический кризис больно ударил по Rautakesko (сеть магазинов K-Rauta, убытки составили 43,49 млн. евро), Cemex (производитель цемента с заводом в Броцены, убытки 56,09 млн. евро) и Nelss, который не справился с проблемами и в 2013 году был ликвидирован.

Авторы исследования отмечают, что в Латвии есть компании, которые в течение почти 20 лет работали с убытками. В целом в список вошло восемь предприятий, которые ни разу с 1996 года не вышли на прибыль. Одна из таких компаний, бобслейная и санная трасса Sigulda (принадлежит Министерству образования и науки) работала с прибылью, однако с бухгалтерской точки зрения все 18 лет была убыточной из-за амортизации. 20 компаний работали с убытками в течение 17 лет подряд. Среди них, в частности, торговец косметикой Oriflame Latvija, руководство которого объясняет убытки тем, что в Риге расположен головной офис компании в Балтии, и это приводит к дополнительным расходам.

В целом же общая прибыль латвийских предприятий по сравнению с периодом кризиса (2009-2010 годы) заметно выросла и в 2013 году превысила 1 млрд. евро. В то же время, 80% прибыли всех предприятий в стране приходится на 500 крупнейших компаний. Авторы исследования делают вывод, что малый и средний бизнес в Латвии, в основном, работает "в минус".


Написать комментарий