Глава МВД Британии пожаловалась на недостаток полномочий спецслужб страны

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй считает, что полномочий британских спецслужб недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить безопасность страны, такое заявление министр сделала во время выступления перед депутатами парламента королевства на тему терактов, прошедших недавно во Франции.

По словам Мэй, отсутствие консенсуса между ведущими политическими силами в Великобритании, препятствующее принятию новой редакции закона о коммуникационных данных, с каждым днем все больше снижает возможности силовых ведомств Соединенного Королевства, передает ТАСС.

«По мере сокращения этих мощностей большее число людей оказываются в опасности, и преступления будут оказываться безнаказанными, а жизни невинных людей – подвергаться риску», – подчеркнула министр.

Суть предлагаемых изменений в том, чтобы обязать коммуникационные компании собирать и хранить онлайн-данные. Одновременно предполагается расширить полномочия полиции и спецслужб, что позволило бы им не «читать электронную почту», а, как говорит Мэй, «в жестко регулируемом и контролируемом режиме выяснять коммуникационные параметры вроде «кто, где, когда и как», но не содержание ( переписки)». «Это необходимо для подтверждения или опровержения алиби, определения связей между подозреваемыми, сверки местоположения подозреваемых и жертв», – сказала глава МВД.


Написать комментарий