Опрос Gorod.lv: Большинство респондентов заметили повышение цен, многие ещё переводят евро в латы 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Большая часть опрошенных порталом Gorod.lv заметили, что, вопреки обещаниям высокопоставленных лиц, в течение первого года после введения евро в Латвии стоимость  товаров и услуг повысилась. 

Недавно проведанный порталом опрос (http://www.gorod.lv/opros/view_multi/901) показал, что первый год с новой валютой в Латвии запомнился больше всё таки негативными последствиями: 53% опрошенных сообщили, что они заметили повышение цен.

13% респондентов считают, что теперь Латвия в большей степени зависит от Евросоюза. 12% опрошенных даже через год после введение в обращение в Латвии евро всё ещё переводят цены в прежнюю валюту — в латы.

6% респондентов отметили, что в связи с переходом на новую валюту чувствовали неудобства лишь в первое время, а 4% сообщили, что сразу привыкли к новой валюте. Лишь единицы заметили, что сейчас стало удобнее проводить денежные операции с другими странами и теперь чувствуется стабильность и единство с Европой.

6% респондентов сообщили, что им совершенно безразлично, какая валюта в обращении в Латвии.

Напомним, что Латвия вступила в Евросоюз после референдума 20 сентября 2003 года, когда за присоединение Латвии к ЕС проголосовало 67 % участвовавших в голосовании граждан. Вступая в ЕС, Латвия обязалась ввести единую валюту ЕС — евро. В настоящее время еврозона объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.
 


Написать комментарий

надо во дворах домов платные стоянки сделать.

"надо во дворах домов платные стоянки сделать." Гость

Одобряю! А деньги в накопительный фонд дома.

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума - никто.

Написать комментарий