Доходы латвийцев официально достигли уровня «жирных лет» 29

фото: F64
фото: F64

В 2013 года доходы латвийцев выросли на 10,6% по сравнению с 2012 годов, достигнув 354 евро в месяц на одного члена домохозяйства. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Сами доходы от заработной платы за год, то есть с 2012 по 2013 годы, выросли на 12,5% — до 243 евро на каждого члена семьи, а доходы от социальных трансферов — на 5,7% до 93 евро.

Таким образом, в 2013 году уровень доходов латвийцев достиг докризисных показателей 2008 года.

Несмотря на это ЦСУ отмечает, что в 2013 году доходы распределены более равномерно. Об этом свидетельствует заметно сниженный индекс неравенства (по коэффициенту Джини). В сравнении с 2012 годом зафиксирован небольшой рост этих индикаторов.

По сравнению с другими странами-участницами Европейского союза, в Латвии весьма высокий показатель неравномерности доходов, сообщает ЦСУ.

В 2013 году латвийский коэффициент Джини составил 35,5%, и стал самым высоким в ЕС. Этот показатель в Болгарии составил 35,4%, в Литве — 34,6%, в Греции — 34,4%. Индекс соотношения квинтиля доходов Латвии ( индикатор сравнения неравенства доходов, который рассчитывается как соотношение между суммой доходов, которую получают 20% жителей с наиболее высокими доходами, и суммой доходов, которую получают 20% жителей с наиболее низкими доходами) был также самым высоким в ЕС — 6,5. В Испании, в свою очередь, этот показатель составил 6,3%, а в Греции — 6,6%.

Уже сообщалось, что за три года на 6% до 26% упало количество семей, которые в 2013 году существовали за счет социальных пособий, алиментов, стипендий, свидетельствуют данные исследования "Статистика союза о доходах жителей и условиях жизни" (EU-SILC), проведенного Центральным статистическим управлением.

Результаты исследования демонстрируют постепенное улучшение в структуре доходов населения. Так, за три года, то есть с 2010 по 2013 год с 67,7% до 68,8% выросло количество экономически активных семей, в которых главным источником доходов являлась заработная плата.

Но докризисный уровень, когда заработная плата составляла 75,5% от всех доходов, пока не достигнут. Впрочем, доля социальных платежей также не упала до уровня 2008 года (20%).


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
"дуракам все хуево!" vova

у дураков,как раз,все заипись!

""дуракам все хуево!"<br />Это ты про себя?" Гость

ПРО ТЕБЯ ! Что тут непонятного, сам дурак?

Вы ваще все дураки.

"как противно,когда вы врете все,люди и большинство на грани выживание.Зачем вы нас в дураках держите,совесть имейте " угу

доходы 5% латвийцев ,
тех, кто у госкормушки,
действително достигли и передостигли жирные годы,
Калвитис - детЁ неразумное в сравнении с кабинетом Страумы

Сравните методы и доходы депутата Лачплесиса тогда и сейчас

"Когда зарплата на ЛРЗ?" Гость

все на биржу!

Ну, зарплаты депутатов никогда и не падали. В Риге осталось 500-600 тысяч, а остальные уехали от "хорошей" жизни при том что туда переехали из деревень. Может они считают в евро так же как в латах - скажем 300 лс=300 евро?

"""как противно,когда вы врете все,люди и большинство на грани выживание.Зачем вы нас в дураках держите,совесть имейте "<br />eto v Daugavpilse stanovitsja huze, v ostalnoi Latviji kartina namnogo lucse!"<br />лучше чем в Д-пилсе, только в Риге и Вентспилсе! а вот чиновникам, так вообще везде, по всей Латвии хорошо." Гость

лучше чем в Д-пилсе, только в Риге и Вентспилсе и по всей Латвии!


Шокирующая посещаемость в Давосе.

Огромный флот частных самолетов в количестве 1700 в Швейцарии прямо сейчас. Все запаниковали.

Суть в том, это поставило рынки в шок. Запаниковавшие посетители ищут, как подготовить себя для борьбы с предстоящим хаосом. Во многих отношениях шаг Швейцарии является лишь показателем глобальной финансовой системы которая начинает разваливаться по швам.

Между тем, начались ускорения банковских вкладов, происходящие в Европе. Вы говорили с бывшим сотрудником Белого дома, доктором Филиппом Мальмгреном, о Европе,о том, что в настоящее время мега-банковские вклады в опасности. Эрик, вот почему ваша зрительская аудитория расширяется - потому что они могут узнать правду в World News KING, в то время как средства массовой информации продолжают просто кормить народ контролируемой пропагандой.

Но вернемся обратно на банковский огород в Европе. То, что вы видите сейчас, это просто разминка на то, что будет происходить в ближайшем будущем, когда паника по-настоящему завладеет людьми. И рекордное количество участников собрания в Давосе владеет глобальными средствами массовой информации, но они не собираются рассказать общественности, что они действительно обсуждали на этой встрече.

Твою мать! "Индекс соотношения квинтеля доходов..."
Я, значит, жру капусту, правительство - мясо, а, в целом, мы едим голубцы.

это что вторая часть книги успеха Шариковых у власти

Паситесь мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

странно, в жирные годы зарплата была 380 лат, сейчас - 370 евро

"eto v Daugavpilse stanovitsja huze, v ostalnoi Latviji kartina namnogo lucse!" Гость

G.Lačplēsis!
Kogda nachnjote rabotatj dlja ljudej Daugavpilsa????
Vedj golosujut na viborah mestnije zhiteli, a ne rižane!!
Stroiteljstvo goroda zakonchil gubitj osnovateljno. "Spasibo" Vam ot stroitelej goroda!!!

Четверть века нет совка.
Латвия 10 лет в ЕС.
Если человек при этих условиях ДО СИХ ПОР не научился зарабатывать - он либо больной, либо лентяй.
И никакое правительство ему не поможет.

"Четверть века нет совка. Латвия 10 лет в ЕС. Если человек при этих условиях ДО СИХ ПОР не научился зарабатывать - он либо больной, либо лентяй. И никакое правительство ему не поможет." так просто

На теле общества есть масса паразитов,
Но почему-то все стесняются бандитов.
И с возмущеньем хочется сказать:
Поверьте всё же, бандитов надо тоже уважать.

А не подскажите,КОГДА и У КОГО в Латвии были ЖИРНЫЕ ГОДЫ?

лично у меня не было жирных лет, было просто МНОГО работы, соответственно много и денег.

"А не подскажите,КОГДА и У КОГО в Латвии были ЖИРНЫЕ ГОДЫ?" Пинкертон

У скандинавских банков и латвийского правительства ЖИРНЫЕ ГОДЫ были , есть и будут

""Четверть века нет совка. Латвия 10 лет в ЕС. Если человек при этих условиях ДО СИХ ПОР не научился зарабатывать - он либо больной, либо лентяй. И никакое правительство ему не поможет."<br />На теле общества есть масса паразитов, Но почему-то все стесняются бандитов. И с возмущеньем хочется сказать: Поверьте всё же, бандитов надо тоже уважать." внатуре

За что уважать? За то что людей досмерти забивают и обворовывают? Совсем съехал!

Не нравятся мне стихи эти.
И форма их и содержание не нравятся.
А работать таки надо. И за 20 лет уже можно было научиться зарабатывать.
Ну не на социалке же сидеть взрослому мужику!

Написать комментарий