В прошлом году 34 латвийца стали жертвами торговли людьми

фото:  theonlinecitizen.com
фото: theonlinecitizen.com

В прошлом году 34 гражданина Латвии стали жертвами торговли людьми. В основном это были совершеннолетние женщины с нарушениями душевного здоровья, сообщает радио MIX FM 102,7.

В среду состоялось заседание парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, на котором была предоставлена информация о том, что общество "Убежище "Надежный дом"" в прошлом году идентифицировало 27 жертв торговли людьми, а Министерство внутренних дел - семь. В семи случаях торговли людьми, жертвами которой стали женщины, начат уголовный процесс против десяти человек, в том числе троих граждан Пакистана.

Как отметила на заседании представитель общества "Убежище "Надежный дом"" Гита Мирушкина, увеличивается также число мужчин, которые становятся жертвами торговли людьми. В прошлом году семь мужчин были вынуждены заниматься принудительной работой.

В основном жертвы торговли людьми вывозятся из Латвии в Великобританию и Ирландию. Участники заседания отметили, что положительным фактором в предотвращении торговли людьми стали изменения к Уголовному закону, расширяющие круг людей, которые могут быть привлечены к ответственности. В Ирландии в настоящее время также идет работа над изменениями в законодательстве, чтобы уменьшить число жертв торговли людьми.

На заседании было отмечено, что необходимо больше внимания уделять профилактике подобных преступлений - информировать и обучать общество и молодежь, а также добиваться, чтобы суды быстрее рассматривали дела о торговле людьми.


Написать комментарий