О чем договорилась «нормандская четверка» в Берлине 6

фото: MICHAEL SOHN / POOL / AFP
фото: MICHAEL SOHN / POOL / AFP

Встреча министров иностранных дел ФРГ, Франции, России и Украины в Берлине не привела к прорыву в поиске политического решения конфликта на востоке Украины, но некоторые сдвиги есть.

Вечером в среду, 21 января, в Берлине прошла очередная встреча министров иностранных дел в так называемом «нормандском формате». Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) принимал своих коллег из России, Украины и Франции.
Переговоры начались около восьми часов вечера, и уже через пару часов источники DW сообщили, что переговоры фактически закончились, а их участники сели ужинать.

Одновременно корреспонденту DW стало известно, что российский министр намерен сделать заявление для печати, но не в Борзиге, в особняке МИД ФРГ на берегу Тегельского озера на северо-западной окраине немецкой столицы, где проходила встреча, а ближе к полуночи в гостинице «Адлон». Все приехавшие вместе с Сергеем Лавровым из Москвы и аккредитованные в Берлине российские журналисты сразу же собрали свои вещи и отправились в центр Берлина.

Затем Павел Климкин позвал к себе украинскую прессу и сообщил ей, что недоволен итогами переговоров. Последним к журналистам вышел Штайнмайер. Он оценил результат встречи несколько иначе.

Терпение на исходе

«Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе, - сказал он. - Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, осознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может».

Штайнмайер не считает, что на переговорах достигнут прорыв, но придерживается мнения, что «ощутимый прогресс есть». Заключается он, по словам министра, в том, что стороны сумели договориться хотя бы о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелых вооружений от демаркационной линии, зафиксированной в Минском протоколе.

Уже в самое ближайшее время, заявил Штайнмайер, должно состояться заседание так называемой контактной группы, чтобы договориться о начале этого процесса.

Многое в этой связи зависит от Москвы. Штайнмайер заявил, что «Россия сегодня пообещала оказать необходимое влияние на восточноукраинских сепаратистов». Если произойдет все то, продолжал он, о чем договорились министры в эту среду, это будет означать, «что мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут - особенно на Украине».

В принятом четырьмя министрами совместном заявлении они призывают всех участников противостояния на востоке Украины «отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии согласно приложению к минскому меморандуму, подписанному 19 сентября 2014 года» и уже в ближайшие дни провести заседание контактной группы, чтобы договориться об имплементации минского протокола.


Написать комментарий

Нормандская четвёрка динамит Россию и переливает из пустого в порожнее(отвод на 15 км.артухи),а в это время Параша Донбасс с землёй сровняет.

а показать как Моника "работала" слабо?:)

"Нормандская четвёрка динамит Россию и переет из пустого в порожнее(отвод на 15 км.артухи),а в это время Параша Донбасс с землёй сровняет." Пинкертон

Нормандская четвёрка послала Россию!

Хохлам верить,себя не уважать.

""Нормандская четвёрка динамит Россию и переет из пустого в порожнее(отвод на 15 км.артухи),а в это время Параша Донбасс с землёй сровняет."<br />Нормандская четвёрка послала Россию!" Гость

Это России надо даавно послать всех и ПРИЗНАТЬ ЛНР и ДНР,а так их там просто с землёй сровняют. Ошибка России в том,что она СРАЗУ призывала Киев к диалогу с Донбассом,не рассчитывая видимо,что Параша СРАЗУ ответит Градом по площадям,я лично не верил ни в какой диалог сразу как только первая Градина полетела по Славянску.

А продолжение переливания из пустого в порожнее и упование на Минские договорённости,только влечёт за собой ненужные жертвы. Параша невменяем,а после того как в Давос припёр железяку,надо звать санитаров.

Вобщем решение конфликта на Донбассе ТОЛЬКО ВОЕННЫМ МОЖЕТ БЫТЬ.

"Это России надо даавно послать всех и ПРИЗНАТЬ ЛНР и ДНР,а так их там просто с землёй сровняют. Ошибка России в том,что она СРАЗУ призывала Киев к диалогу с Донбассом,не рассчитывая видимо,что Параша СРАЗУ ответит Градом по площадям,я лично не верил ни в какой диалог сразу как только первая Градина полетела по Славянску. А продолжение переливания из пустого в порожнее и упование на Минские договорённости,только влечёт за собой ненужные жертвы. Параша невменяем,а после того как в Давос припёр железяку,надо звать санитаров. Вобщем решение конфликта на Донбассе ТОЛЬКО ВОЕННЫМ МОЖЕТ БЫТЬ." Пинкертон

Когда у хохлов закончится мясо наёмники Коломойского занесут его в Киев на трон . Потом будут душить Донбасс.

Написать комментарий