Бюджет самоуправления Даугавпилса на 2015 год «сдуется» на 7 млн евро 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты двух комитетов Даугавпилсской думы, Комитета вопросам образования и культуры и Социального, 22 января рассмотрели бюджет Даугавпилса на 2015 год и передали документ на окончательное утверждение на заседании думы.

Так, доходы общего бюджета города на этот год составят 68 343 459 евро, расходы — 78 029 637, дефицит или финансирование — 9 686 178 евро.

Утверждённый бюджет 2015 года будет меньше утверждённого изначально на 2014. В этом году самоуправление Даугавпилса планирует получить на 9% меньше доходов, чем в прошлом году, на 7 млн евро. Это обусловлено снижением числа европроектов в этом году, соответственно, и снижением объёма финансирования на их реализацию. Потратить в 2015 году самоуправление планирует тоже меньше: вместо 85 млн евро, запланированных на прошлый год, лишь 78.

Одним из приоритетов бюджета станет экономическое развитие, которое, как известно, зависит от внешней ситуации и геополитической ситуации. Также одним из рисков экономического развития является снижения численности населения города. В связи с этим целью самоуправления, в том числе и в этом году, будет обеспечение горожан необходимыми для качественной жизни услугами, эстетической и функциональной средой для жизни, чтобы люди хотели жить в Даугавпилсе и гордились этим. 

Как сказано в сопроводительном документе, приоритетом бюджета Даугавпилса этого года стала уравновешенная политика доходов и расходов, чтобы, не снижая финансирование для функционирования учреждений и сохранив механизмы защиты малообеспеченных, были возможны дополнительные гранты в сфере образования, развитие городской территории и инвестиции на создание новых объектов инфраструктуры. Так как 2015 год для Даугавпилса юбилейный, самоуправление планирует также позаботиться о настроении горожан, реализуя новые идеи для улучшения городской среды и предложить широкий спектр мероприятий. 

Расходы по функциональным категориям разделятся следующим образом. 32,63 млн направят на сферу образования, 10,1 млн на экономическую деятельность, 8,59 — на социальную защиту, 7,39 млн на отдых, культуру и религию, 7,27 млн — на обхозяйствование самоуправленческих территорий и имущества, 5,31 — на службы управления (администрация самоуправления), 2,84 млн — на защиту среды, 1,31 — на общественный порядок и безопасность и 209 тысяч — на здравоохранение.

По сравнению с прошлым годом, увеличение финансирования в этом году намечено в сфере общественного порядка (плюс 190 тысяч), сфере обхозяйствования самоуправленческого имущества (плюс 1,6 млн), здравоохранения (плюс 120 тысяч), сфере отдыха, культуры и религии (плюс 1,9 млн), образования (плюс 1,57 млн). В свою очередь, в сфере экономической деятельности финансирование, пр сравнению с прошлым годом, снизилось сразу на 11,66 млн евро, что обусловлено завершением многих проектов по реконструкции и строительству дорог. Финансирование социальной сферы осталось на уровне прошлого года.

Финансовый комитет рассмотрит главный бюджет на следующей неделе, после чего его утвердят на заседании думы.


Написать комментарий

Спасибо Лачплесису за буждет города. И ЛРЗ сдал. Ещё стрелять не начали.

Tak boljshaja chastj podohodnogo naloga uhodit v Rigu!! U ljudej raboti net, v Dume nalogov net, a Rizhskije firmi uspeshno rabotajut v Daugavpilse!! Mestnim nado libo ujezzatj, libo chto-to menjatj!!

Также одним из рисков экономического развития является снижения численности населения города. В связи с этим целью самоуправления, в том числе и в этом году, будет обеспечение горожан необходимыми для качественной жизни услугами, эстетической и функциональной средой для жизни, чтобы люди хотели жить в Даугавпилсе и гордились этим.

А промышленность развивать не пробовали??? Да ни один нормальный человек не будет жить там, где он не обеспечен работой и соответствующей зарплатой! А мы комфортизацией инфраструктуры занимаемся! А в это время загибается ЛРЗ, людей выкидывают на биржу (читай на помойку)а мы вместо того, чтобы вложиться в развитие промышленности и поискать выходы из "сложной геополитической ситуации", суем бешеные деньги в Ротко и ждем, что в город хлынет масса трудоспособного населения именно на Ротку посмотреть и из-за него остаться здесь жить и не деньги зарабатывать, чтобы прокормить семью, а гордиться до конца своей голодной жизни

Написать комментарий