Обновили рекорды в Таллинне

В Таллинне прошёл крупнейший турнир на специализированных гребных тренажёрах в Балтии «Альфа 2015». Формат соревнований предусматривал прохождение  дистанции на  1000 м в личных гонках и 500 м в командных стартах.

В группе U-15 Евгений Бобылев, выполнив задачу тренеров Людмилы Ивановой и Алексея Лавренова, «малой кровью» с пятым результатом пробился в финал. В решающем заезде Евгений выдал всё, на что был способен и выиграл старт с рекордом соревнований – 3:20,8.

Ровоам Гаврилов (U17) вышле в финал и  со временем  3:21,6 занял 13-е место. Ровоам только перешёл в эту возрастную группу и этот результат можно считать достойным.

В командной гонке девушки Даугавпилсского техникума в группе команд колледжей и университетов заняла второе место.

В ключевой стадии соревнований в гонках взрослых спортсменов заданный юниорами темп подхватили взрослые спортсменки лёгкого веса Людмила Иванова и Ольга Свирская. Первые два места в этой группе достались даугавпилсским спортсменкам.

Людмила на пол секунды улучшила свой прошлогодний результат, и второй год подряд заняла второе место – 3:38,5.  Золотая  медаль и новый рекорд соревнований 3:32,9 у Ольги Свирской. Лучший мировой результат 2014 года на этой дистанции у спортсменки из Финляндии – 3:26,6.

Турнир проводился в 22 раз и имеет серьёзный статус в соревнованиях гребцов. У мужчин соревнования выиграл серебряный призёр пекинской олимпиады 2008 Тону Эндрексон , а у женщин чемпионка мира среди спортсменок до 23-х лет Кайза Паюсалу (оба из Эстонии).