Исследование: интерес российских инвесторов к Латвии снижается

фото: Reuters
фото: Reuters

В последнее наблюдается рост интереса американских компаний к приобретению предприятий в Латвии. Интерес российских компаний к покупке бизнеса в Латвии снижается, говорится в исследовании компании KPMG.

На рынке слияний и поглощений компаний (M&A) во всем мире сейчас наблюдаются весьма оптимистичные тенденции – существенно улучшается не только готовность предприятий к новым сделкам, но и их финансовые возможности для реализации новых сделок в будущем. Об этом свидетельствует рыночное исследование слияния и поглощения компаний Global M&A Predictor, проведенное международной компанией по аудиту и бизнес-консультациям KPMG.

В отношении латвийских компаний, особенно в сфере информационных технологий (ИТ) и новых технологий, в последнее время ощущается повышенный интерес со стороны американских инвесторов, в то же время из-за падения стоимости рубля ожидается снижение возможностей российских инвесторов по заключению значительных сделок.

"Отслеживая мировые тенденции и ситуацию в странах Балтии в целом, можно прогнозировать, что в 2015 году активность в сфере сделок по слиянию и поглощению компаний возрастет также и в Латвии. До сих пор сделки, в рамках которых иностранные компании приобретали доли капитала местных предприятий, составляли менее половины всех сделок по слиянию и поглощению в странах Балтии, но эта пропорция может меняться, учитывая нынешние рыночные условия, так как страны Балтии входят в число самых быстрорастущих стран-участниц ЕС. Не было бы ничего удивительного в том, если бы в этом году американские компании приобрели несколько предприятий в странах Балтии, так как экономика США восстанавливается стремительными темпами и биржевые индексы беспрецедентно высоки. Однако одним из ограничивающих факторов является размер рынков балтийских стран. Для того чтобы стать привлекательными для инвесторов, балтийские предприятия должны быть заметными игроками на местном рынке, готовыми работать глобально или предлагать уникальные продукты и технологии", - отметила Юлия Масане-Oсе, директор отдела поддержки сделок KPMG Baltics

Ожидается, что на активность сделок в 2015 году повлияют также условия, особые для Латвии. Геополитическая ситуация может способствовать консолидации местного рынка и увеличить количество заключенных сделок. Производители продуктов питания, особенно молочных продуктов, которые в значительной мере зависят от экспорта в Россию, могут взвесить возможность консолидации, чтобы получить эффект синергии затрат.

"В то же время инвесторам из России, которые исторически были довольно активны в Латвии, из-за падения стоимости рубля будет все сложнее заключать сделки. Возможность консолидации сохранится также и в ряде других отраслей со сравнительно низкой концентрацией, например, в сфере ИТ и коммуникаций, распространения медикаментов, строительстве", – подчеркивает Ю. Масане-Осе.

В Латвии 2014 год был также весьма удачным для вложений во вновь созданные технологические компании. Инвестиции получили такие латвийские предприятия, как Infogram, Cobook, Mailigen и Roamer. Противоречиво оцениваемую социальную сеть Ask.fm, у которой по различным оценкам имеется 180 млн. пользователей, приобрела компания IAC. Кроме того, Infogram приобрела конкурирующую бразильскую компанию Visualoop, увеличив тем самым свое глобальное присутствие и став одним из немногих латвийских предприятий, которые в 2014 осуществили вложения за рубежом. Ожидается, что эти оптимистические тенденции 2014 года в сфере технологий сохранятся и в 2015 году.

В то же время финансовая ситуация энергетических предприятий более нестабильна, и на нее главным образом влияет уменьшение цен на природные ресурсы и строгое регулирование в энергетической отрасли. E.On Ruhrgas International GmbH, которая планирует продать свои 47,2% акций в Latvijas Gāze, может столкнуться с еще большими трудностями при поиске покупателей, если цена не будет уменьшена (в середине 2014 года E.On Ruhrgas предлагала правительству Латвии выкупить эти акции за 220 млн. евро). Если эта сделка состоится, то она может стать одной из важнейших в 2015 году.


Написать комментарий