Греция говорит «нет» антироссийским санкциям

фото: Reuters
фото: Reuters

Новое леворадикальное правительство Греции выступило против заявления Евросоюза о намерении расширить санкции против России, сообщает Еuobserver.com.

27 января Европейский совет опубликовал заявление, в котором осуждает гибель мирных жителей в результате обстрела Мариуполя 24 января. "У нас есть доказательства того, что Россия продолжает оказывать помощь сепаратистам. Таким образом, Москва несет ответственность за происходящее. Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов", — сообщается в заявлении.

Далее лидеры стран ЕС призвали Совет по международным делам на завтрашнем экстренном заседании "принять необходимые меры, в частности дальнейшие ограничительные меры, целью которых станет быстрое и полное соблюдение минских договоренностей".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини отметил, что к его мнению при принятии этого решения не прислушивались. "В принятом контексте заявления Греция не согласна с данным утверждением", — заявил новый лидер Греции.

Теперь дипломаты Евросоюза опасаются, что Афины могут наложить вето на расширение санкций против России. Для принятия данного решения необходимо, чтобы все 28 стран ЕС проголосовали за него.


Написать комментарий