В программу бесплатного питания в Даугавпилсе предложено включить и детские сады, мэр «добро» пока не дал 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

27 января в ходе рассмотрения на заседании Финансового комитета проекта бюджета Даугавпилса на 2015 год вице-мэр Дмитрий Родионов напомнил о предложении «Согласия», касающегося бесплатных обедов для учащихся.

 Дмитрий Родионов сообщил, что депутаты уже обсуждали возможность в случае, если государство выделит дополнительные средства на питание школьников, перенаправить выделенные самоуправлением средства не на питание детей более старших классов, а на питание детсадовцев.

В школах Даугавпилса обеды бесплатны для учащихся с 1 по 8 класс включительно, а директора некоторых школ выделяемые на питание государственные средства частично перенаправляют и на питание 9-классников. Однако, как пояснил Д. Родионов, если бесплатными обеды станут и для 9-классников, то у отдельных школ смогут возникнуть некоторые сложности с организацией питания.

По мнению Д. Родионова, если государство выделит дополнительные средства на питание школьников, самоуправленческие средства можно, к примеру, направить на питание детсадовцев 5-6 лет.

Мэр  Янис Лачплесис достаточно эмоционально воспринял это предложение, отметив, что нехватка помещений не может стать причиной, по которой не кормить детей. По мнению мэра, проблема, когда дети не могут нормально поесть в школе, создана и удерживается искусственно. Я. Лачплесис заверил, что в случае, если государство выделит дополнительные средства на питание детей, свою программу самоуправление не сократит, и финансирование сохранит. Однако, больше мэр склонился  к тому, чтобы обеспечить бесплатными обедами детей основной школы, а потом, возможно, вводить программу в детских сада. Сады и так получают достаточно много пособий на питание, и родители получают не только пособия на питание детей, но и на другие услуги, которые ребёнок получает в детском саду, сообщил мэр.

Дискуссия о размерах столовых и организации питания получилась очень острой. От мэра даже прозвучало предложение закрыть школы, в которых дети не могут поесть, или же не давать деньги на обеды. В свою очередь, депутат Рите Строде, включившись в дискуссию, заметила, что в течение последних 7 лет количество учащихся в школах города сократилось почти в два раза, но, если раньше всем хватало места в столовых, сейчас почему-то не хватает. Мэр же депутату пояснил, что, де-факто, проблемы нет, де-юре - есть, так как менялся порядок организации питания, однако, школы со сложностями справились.

В ходе обсуждения вопроса депутаты предложили разные варианты решения проблем нехватки места в школьных столовых, вплоть до идеи объединения расположенных рядом с разной наполняемостью. Говоря о наполняемости школ,  Рита Строде возмутилась тем, как  допустили ситуацию, когда одни школы в городе переполнены так, что там невозможно обеспечить нормальный процесс обучения, а в других не хватает детей. В Даугавпилсе хватает помещений, однако, если в данном случае речь идёт о том, что какие-то школы лучше, а какие-то хуже, то это очень плохо, так как самоуправление не обеспечивает качественный учебный процесс во всех школах, и эту проблему надо решать, уверена Р. Строде.

После некоторых прений  Я. Лачплесис предложил закончить дискуссию и решать вопрос, когда государство выделит дополнительные средства на питание. Управлению образования поручил помоделировать ситуации и посчитать, сколько может стоить питание 9-х классов и питание детсадовцев в разных возрастных группах.

Дмитрий Родионов после заседания порталу сообщил, что наконец-то самоуправление, которое взяло на себя обязательство помогать семьям с детьми, может перейти от слов к делу.  И если государство выделит дополнительные средства на питание детей, самоуправление, конечно, же решит все проблемы с помещениями, уверен Д. Родионов.


Написать комментарий

Пусть мэр расскажет нам - родителям, какие же мы получаем дополнительные пособия на услуги в саду. Мы все вместе обязательно придем к нему, чтобы она нам те самые дополнительные пособия и выдал. У нас - в 7 детском садике даже за ремонт сада платят сами родители и плюс его еще по заданию заведующей и делают на выходных. Круто. Видимо в самоуправлении этого не знают.