Роман Самарин о том, как зарабатывается имидж… 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне 70-летия освобождения Освенцима председательствующая в Евросоюзе Латвия заблокировала проведение в ЮНЕСКО историко-документальной выставки, посвященной узникам концлагеря Саласпилс.

Согласно позиции официальной Риги, экспозиция выставки, основанная на архивных материалах и личных свидетельствах выживших в карательных операциях, «вредит имиджу» Латвии в период ее председательства в ЕС (январь — июнь 2015 г.).

А еще неделей ранее лидеры ЕС в Париже вышли на марш протеста в защиту основных европейских ценностей и конкретно — свободы слова! Парижские газеты захлестнула волна возмущения: убийство карикатуристов нельзя простить, нельзя понять! Присутствовал на марше и лидер Украины Порошенко, ежедневно отдающий приказы бомбить стариков и детей Донбасса!

А еще через пару дней назад глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что Освецим освободили украинцы, а не Красная Армия.
Вот такие образцы демократии и защиты свободы слова! Замученные в лагерях  сотни тысяч людей — неприятная статистика.

Выкачанная из детей кровь — давняя история, которая только вредит имиджу Латвии!
А то, что в марте по улицам Риги вновь будут шествовать легионеры СС — эти «народные гуляния» имиджу Латвии не вредят. Уже нет.

Какой имидж может быть у страны, направо-налево торгующей основными человеческими ценностями?! У страны, постоянно переписывающей свою историю…

«Патриотизм» такого рода особенно омерзителен. Но за все придется платить. Предугадывая каждый американский шаг, взгляд, каждый посыл, угождая всем и вся, бегая быстрее европейского паровоза, Латвия уже сегодня платит по главному счету — из страны тысячами бежит молодежь! А ведь это невосполнимые потери! «Латвия — единственная в мире страна, где звучит латышский язык», — любят повторять наши политики, защищая языковую политику. Так бегут-то — латыши! Бегут все, кто как-то думает о своем будущем, кто с руками и головой, кто понимает и видит, что ему, тут родившемуся, почему-то не очень-то и рады, хоть он и есть — самый настоящий латыш! Бегут, потому что видят: создавать тут семью — плодить нищету, обычная человеческая мораль тут и не ночевала, а все наши политики — насквозь лицемеры...

На Братском кладбище, слева от Бронзового солдата, есть длинная могила. Там лежат дети, которых замучили в саласпилсских бараках. Это факт страшной истории, а не какой-то там имидж.

Нетерпимость, лютый национализм, безудержная лживая пропаганда, личная власть любой ценой, беззаконие, ограбление собственного народа... А это уже имидж.

…Тот ли это имидж для такой маленькой европейской страны?

 Роман Самарин, специально для газеты "Наш город"


Написать комментарий

Шумбрат, Самарин!

Самарин надоел,иди в баню,ничего не можешь решить, только бучу поднимать

Ой посадют за такие тексты :)

16 марта Латвия, в очередной раз, утвердит свой имидж

Написать комментарий